Положены ли алименты ребенку, достигшему 18-летия, обучающемуся на очном отделении ВУЗа?

• г. Пенза

Здравствуйте! Положены ли алименты ребенку, достигшему 18-летия, обучающемуся на очном отделении ВУЗа?

Ответы на вопрос (5):

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

Здравствуйте!

Нет, к сожалению не положены. Согласно действующего законодательства РФ алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет.

По Закону нет, только добровольно если нет долгов по алиментам.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

Нет, начисление алиментных обязательств ребенку, достигшему совершеннолетия, прекращается, если он трудоспособный. Учеба в вузе не является нетрудоспособностью.

Здравствуйте. Алиментные обязательства прекращаются с момента достижения ребенком возраста 18 лет. Независимо от того обучается он или нет.