Возможна замена условного наказания на реальное при неисполнении обязанностей по возмещению материального ущерба?

• г. Екатеринбург

Добрый день. Вопрос такой. Я был осужден по 159 ст. ч.3, приговор 2 года 6 месяцев условно с обязанностью возместить материальный ущерб в течении 4-х месяцев. Обязанность в связи с тяжелым материальным положением не выполнил, 4-е месяца прошли. Административных нарушений не было. Могут ли заменить наказание с условного на реальный? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Теоретически - могут заменить условный срок на реальный. Вам условный и давали для того, чтоб Вы возместили вред. А раз Вы этого не сделали, и не можете сделать, то какой смысл в таком наказании? Никакого. Поэтому и реальный срок более предпочтителен.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Согласно приговора суда по статье 159 ч.5 я приговорен к условному сроку на три года, с испытательным сроком в два года с обязанностью возместить ущерб потерпевшей стороне в течении одного года (прописано в приговоре). Гражданские иски потерпевшей стороны удовлетворены в приговоре.

Исполнительные листы направлены приставам.

Законно ли прописывание в приговоре при назначении условного наказания, обязанность возместить ущерб в течении года?

Я был осужден условно по статья 160 часть 3 (растрата вверенного мне имущества) на 3 года условно (прошло уже более двух лет) . Судом было наложено наказание в том числе и возместить материальный ущерб около 300 тысяч. (я погасил около 80 тысяч) . Сейчас трудное материальное положение, взыскатель грозится подать в суд на замену условного срока на реальный. Может ли суд меня лишить свободы?

Был суд по статья 160 часть 3 вынесен приговор выплатить 250 тр и 1 г 6 м условно. Матерьяльный ущерб не выплачивается а больше нарушений нет. УИИ выходит в суд о замене условного на реальный. Что будет?

11.10.2013 вынесли приговор по уголовному делу: два года условно с испытательным сроком 2 года и обязанность возместить причинённый материальный ущерб в размере 526000 рублей до 11.10.2015.

Ущерб возмещён на сумму 50000. В уголовно-исполнительной инспекции, где я отмечаюсь, сказали, что до 11.10 необходимо возместить ущерб, иначе 2 года колонии. Объяснили это тем, что в приговоре написано ВОЗМЕСТИТЬ ДО 11.10.2015. Если бы было написано ВОЗМЕЩАТЬ, то 11 число условный срок был бы завершён, а я бы дальше продолжал возмещать ущерб.

Как быть в этой ситуации? Из-за одного слова в приговоре могут отправить в колонию?

В стране не выученных уроков получается...

Ответчик нарушает приговор суда: нарушает ограничения по времени нахождения в общественных местах, не выплачивает моральный и материальный вред, суд присудил 3 года условного срока наказания, что делать? Как зафиксировать его нарушения, могут ли за эти нарушения условный срок заменить реальным?

Ответчику по уголовному делу было вынесено решение 2.6 месяцев условно за мошенничество и амнистия в связи с 70-летием победы+выплатить материальный ущерб.3 месяца прошло, исполнительный лист у приставов, работает он неофициально, имущества нет, да еще и смеется в лицо на вопрос о материальном ущербе. Возможно ли привлечь его по гражданскому делу к исправительным работам за неисполнение решения суда? На суде он давал расписку, что материальный ущерб выплатит в течении месяца.

Гражданин Г. приговором районного суда был осужден на 3 года условно. Он подал апелляционную жалобу, в которой просит приговор районного суда отменить и вынести ему оправдательный приговор. На его апелляционную жалобу потерпевший написал возражение, в котором просит заменить условное наказание на реальный срок. Вопрос: мог ли потерпевший, не подавая апелляционной жалобы, а в возражениях на апелляционную жалобу со стороны осужденного, просить изменения условного срока на реальный, тем самым просить ухудшить положение осужденного. При этом прокуратура апелляционного представления не подавала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек осужден 25.12.2013 по статья 159 часть 3 УК РФ (три эпизода) к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также судом возложены обязанности возместить материальный вред потерпевшим в размере 2 500 000 руб до 01.06.2014 года. Была подана апелляционная жалоба на приговор суда первой инстанции, которая была рассмотрена 26.03.2014 и приговор был оставлен без изменения. Таким образом, с момента вступления приговора в законную силу с 26.03.2014 по 01.06.2014 на возмещение мат. вреда оставалось чуть больше 2-х месяцев. Возможности погасить сумму в 2.5 млн у осужденного нет, осужденный встал на учет в УИИ, работает по состоянию на 2.06.214 материальный вред не возмещал, за что получил в УИИ предупреждение. После чего 9.06.2014 на ФИО потерпевших были отправлены почтовым переводом денежные средства в размере 15 000 р. Далее выплаты потерпевшим производятся из расчета 50% от зар. платы осужденного на основании справки 2 НДФЛ по 5 000 р. ежемесячно, в УИИ предоставляются копии платежных поручений за каждый осуществленный платеж. УИИ вышла с ходатайством о продлении сроков выплаты ущерба всего на 3 месяца т.е. до 1.09.2014. Сейчас выходит в суд повторно... Может ли суд в таком случае заменить условное наказание реальным?

Я условно осужденный, в приговоре есть обязанность не нарушать административных правонарушений. Вопрос: могут ли мне изменить срок на реальный за (оплаченные) штрафы ГИБДД?

Я потерпевшая сторона. По решению суда осужденному назначено условное наказание и выплата материального ущерба, но материальный ущерб он не выплачивает. Если я подам заявление в суд с ходотайством об отмене условного осуждения в связи со злостным неисполнением приговора суда о выплате денежных средст, а осужденный в течении времени до суда выплатит материальный ущерб, возможно забрать заявление по согласию двух сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение