Как доказать отсутствие вины в суде, если нет протечки и сухо в квартире?

• г. Шахтинск

Здравствуйте. Месяца 3 назад пришли соседи с низу и сказали что мы их топим, у нас все сухо было. Спустя 3 месяца они подали в суд, как доказать свою не виновность, если у нас нет протечки.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, необходимо было вызвать сотрудника управляющей компании для составления акта об отсутствии протечки от вас, письменно, они бы отказались, но у Вас имелось бы доказательство. Пригласите эксперта - пусть осмотрит ваши трубы и стояки - необходимо доказать в суде, что протечка была по вине управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария.

Ваши соседи также должны подтвердить обстоятельства, на которые они ссылаются. Им необходимо было пригласить управляющую компанию для составления акта, известить Вас о проведении экспертизы, провести оценку ущерба. В процессе этих действий можно было осмотреть и Вашу квартиру.

Скорее всего, протечка произошла между квартирами в перекрытиях, значит по вине управляющей компании, ссылайтесь на указанные моменты в процессе. На данный момент все равно можно провести осмотр в Вашей квартире силами специалистов, чтобы установить, где произошла протечка.

Спасибо за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Соседи снизу пожаловались о затоплении, у нас в квартире всё сухо и нет никаких протечек. Вызвали Управляющую компанию они тоже не могут установить причину, но предполагают что произошла поломка тройника/разводка труб для отопления нашей квартиры, т.е. в межквартирном перекрытии, в полу, что то сломалось в трубах которые идут к нашим батареям. УК предлагает долбить пол возле батареи, под которой у нижних соседей мокрая стена, чтобы диагностировать в чём причина мокрых стен у соседей. УК говорит что всё происходящее за наш счёт: вскрытие, дальнейший ремонт у себя и у нижних соседей. Права ли УК?

Меня затопили соседи сверху когда меня небыло дома. Когда приехал уже всё высохло, осталась разбухшаю дверь и небольшие следы потёков. С управляющей компании написали, что есть разбухшая дверь и со слов жильцо - затопили соседи сверху. Сами соседи говорят что ничего небыло. Что делать? Возможно ли доказать?

У соседей снизу течь на потолке. У нас в ванной все сухо. Скорее всего причина протечики в перекрытии. Обязаны ли мы вскрывать наш пол (хороший ремонт) по требованию УК?

Как мы переехали в новую квартиру в старом фонде, соседи стали постоянно жаловаться, что мы их затапливаем. Предыдущие хозяева спрятали все трубы под плитку, и выяснить причину утечки было невозможно. Нам пришлось менять трубы, делать их поверхностными, и менять всю сантехнику в квартире. Год все было хорошо, и вот на этой неделе соседка с низу с утра прибежала с криками, что мы ее топим. У нас все полы были сухие. Мы сказали, давайте вызывать мастера. В ответ посыпались обвинения и мат, соседка полезла ко мне драться, в результате чего чуть не ударила трехлитровым баллоном по голове-мать ее оттолкнула, и он лишь скользнул по ней и упал. Я вызвала полицию и написала на нее заявление. Но в последствии мне сказали, что раз баллон не оставил на мне следов, то они ей ничего предъявить не могут. Это было 20 числа. Соседка же с низу написала на нас заявление по поводу затопления ее квартиры. Сантехники из ЖКХ пришли, долго думали, чем мы ее затопили, и сделали вывод-стиралкой залили. Наверное, я бы заметила, если бы у меня лужа воды от стиралки была. Написала заявление в милицию она 22 числа. Пришедший на место полицейский мне впоследствии рассказывал, что видел, как у нее текла вода на кухне по всему периметру потолка, и люстра была полна воды. Неужели мы могли столько дней подряд ее заливать и вода мало того, что не пошла дальше, но и мы этого даже не заметили? Подскажите пожалуйста, может существуют какие-то экспертизы, которые покажут, текла ли вода через наш пол к ней? кроме того, на полу у нас плитка. Ну как через нее могла вода пойти? У меня такое чувство, что они облили себе со шланга потолок, чтобы сделать себе за наш счет ремонт, так как он у них не делался уже лет 10, не меньше.

Сосед снизу жалуется, что мы его затопили. Вызвал сантехников, у нас проверили все сухо, а у него льется вода со стены. Сантехники написали акт, что соседа затопили мы. Как они могли такое написать, когда сами все проверяли, у нас сухо. Какими будут наши дальнейшие действия, если заставят платить соседу?

ТрСоседи обвинят нас в том что мы их топим хотя у нас везде сухо, по видимому бежит в плитах перекрытия. Они хотят трубы поменять через нас. У меня ремонт, имею ли я право отказать им,так как моей вины здесь нет. Сосед грозит поставить заглушку на. Трубу и перекрыть всему стояку. Пользоваться канализацией. Подскажите что мне делать и правы ли соседи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи говорят что я их топлю, хотя у меня все сухо, угрожают экспертизой. Как мне узнать настоящие это эксперты или развод соседей? Могут эксперты предоставить какие-нибудь документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение