Дарение или завещание на квартиру - рассмотрение налоговых аспектов и возможность передачи банковского счета

• г. Paldiski

Что лучше дарение или завещание на квартиру матери сыну и какие налоги в том и другом случае и производится ли дарение банковского счета матери сыну.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если других наследников нет, то лучше завещание. Если переживаете, что кто-то может оспорить завещание из первой очереди, тогда лучше дарение. По затратам получится что дарение дешевле. Но смотря что дарить будете.

Спросить
Пожаловаться

Престарелая мать проживает в собственной квартире, находящейся в Подмосковье. Как лучше получить эту квартиру сыну: путём дарения (мать согласна) или после смерти матери по завещанию?

Каковы размеры налога в случае дарения квартиры и в случае получения её по наследству?

Уважаемые юристы я уже задавала похожий вопрос (№ 145986), но теперь ситуация другая.

Вопрос о дарении денег.

Как облагается налогами дарение наличных денег от одного физического лица другому физическому лицу.

Деньги дарятся:

1) сыном матери;

2) невесткой свекрови/

Дарение производится путём перечисления со счёта сына на счёт матери и со счёта невестки на счёт свекрови.

Читала, что в Законе о налоге с наследования и дарения (ст. 2) наличные днежные средства налогом не облагаются, только те, "во вкладах в учреждениях банков". Как в случае с дарением путём перечисления со счёта на счёт?

Заранее спасибо за ответ.

Моя тетя хочет оставить на меня квартиру. Что лучше завещание или дарение, чтобы избежать огромного налога на имущества переходящего в порядке завещания или дарения. Спасибо.

Мать-гражданка Росии дарит квартиру сыну-Гражданину Украины. Какие налоги нужно заплатить? Что лучше сделать дарение или завещание?

Сын соверненнолетний и в квартире не прописан. Дарение или купля-продажа? В каком случае не платится сыном налог? Какие нужны документы? Завещание не рассматривается. Заранее спасибо!

Как лучше престарелой матери передать свою квартиру сыну. В настоящее время мать зарегистрирована и проживает одна в своей приватизированной квартире. Сын женат (отношения матери с невесткой очень напряженные), проживает и зарегистрирован с семьей по другому адресу. Завещание исключается, т.к. есть еще дочь-пенсионерка. Как при передаче квартиры сыну мать может подстраховаться, чтобы не остаться на улице? Если это дарение, то возможно ли в договоре как-то обозначить желание дарителя о своем дальнейшем проживании в квартире? Какие есть варианты передачи квартиры сыну и при этом с согласия сына остаться проживать по прежнему месту жительства? Объясните, пожалуйста, что такое «обещание дарения» и чем оно отличается от просто «дарения»? Может ли в нашем случае помочь «обещание дарения»? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли дарением банковский перевод (со счета на счет) отца сыну с целью дарения?

В какой форме отмечается дарение как цель банковского перевода?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение