Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, когда передают долг коллекторам, коллекторы не могут потребовать больше этой суммы или могут?

вопрос №13526212
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут потребовать больше потому что они будут требовать в рамках одного договора который вы заключили с банком а проценты каждый день У вас растут пока вы не обратитесь в суд и не расторгнуть кредитный договор хотя бы по статье 450 и 451 Гражданского кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда. Насчитать они конечно могут все что угодно.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно могут потребовать больше, если начисление процентов предусмотрено договором, все зависит от условий договора, который вы подписали

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Банк вправе переуступить долг коллекторам. Естественно, сумма задолженности будет расти, так как будут начисляться пени.

Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том что это был микрозайм. Приходила письмо что долг передается коллекторам и сумма была 72042. Могут потребовать больше?

вопрос №13526244

Отправляйте коллекторов в суд, пусть там доказывают законность переуступки прав требований, сумму задолженности, неустойки и ТД.

Вместе с тем, сумма долга не может быть выше, чем в 3 раза суммы займа

Удачи Вам.

(текст отредактирован 27.11.2017, 14:04)
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый вам день

Уважаемая Катерина, в данном случае вы мне совсем внимательно читали ответы юристов. Долг будет расти, т.к. существуют проценты, пени и неустойка.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Брал в Эйвон продукцию, не смог оплатить и потом забыл про него, сейчас звонят коллектору и требуют оплатить долг в 2 раза больше что делать?

вопрос №17048736
прочитан 3 разa

Ничего не платите, коллекторов игнорируйте. Если прошли сроки давности, в суде заявите об этом.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности прошёл в 2016 году но но коллектора требуют погасить долг за 2014 год. Подскажите как мне быть в этой ситуации?

вопрос №16326041

Нужно смотреть документы, что бы ответить по сроку исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Банк продал долг коллекторам. По этому долгу есть судебный приказ. Было исполнительное производство. Получил повестку в суд в качестве заинтересованного лица..; СУЩНОСТЬ: заявление о процессуальном правопреемстве. Как быть? Как поступить? П Какие последствия? Платить?

вопрос №16250737

Артем, есть вариант возражать, и имеется определенная положительная практика по таким возражениям.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Вам помог ответ: ДаНет

Артем!

Если об этом судебном приказе Вам стало известно только после получения повестки, то Вы вправе получить этот приказ у мирового судьи и подать возражения на его отмену в течение 10 дней с момента его получения. При этом одновременно хорошо бы было ознакомиться с судебным делом, в т.ч. в целях установления причины неполучения этого приказа Вами ранее.

Вам помог ответ: ДаНет

Долг Русскому Стандарту 500 тыс. Банк грозится продать долг коллекторам, не обращаться в суд. Что это для меня?

вопрос №11836673
прочитан 134 разa

Сменится кредитор. Новый кредитор имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании задолженности. По решению суда из вашей зарплаты будут удерживать 50 %

Вам помог ответ: ДаНет

Ничего сверхъестественного, кроме смены взыскателя.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Банк грозится продать долг коллекторам, не обращаться в суд. Что это для меня?
-обычная угроза. Коллектора никаких прав не имеют по закону. Будут угрожать или ломиться-пишите заявление в полицию.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Банк грозится продать долг коллекторам, не обращаться в суд. Что это для меня?

Вместо банка с вас долг будут требовать коллекторы, то есть изменится кредитор.

Вам помог ответ: ДаНет

Коллекторы будут звонить, угрожать. Игнорировать их нужно, коллекторы - те же самые хулиганы, никаких серьёзных полномочий у них нет

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Алексеевна!

Это будет означать звонки почти каждый день, беспокойство, а в итоге подача искового заявления в суд (не самый плохой вариант).

В суде попросите об уменьшении пени на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ (если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку), а также о рассрочке исполнения решения на основании ст. 203 ГПК: суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вам помог ответ: ДаНет

Если компания продал долг коллекторам, а они присылают письма, спишут ли долг когда нибудь, 2.5 года точно прошло..?.

вопрос №14318931
прочитан 7 раз

Долг никто списывать у Вас не будет. Если они подадут заявление о выдаче судебного приказа до истечения 3 лет с момента последнего платежа, вы будете платить. Так же не стоит отвечать на письма, что вы согласны с долгом и просите дать отсрочку или рассрочку. Если 3 года пройдет, подавайте заявление об отмене судебного приказа, далее в процессе рассмотрения дела заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Если подадут в суд по истечении трёх лет, тогда можете заявить о пропуске срока исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ. А пока придется ждать, долг просто так никто не спишет.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли оплачивать долги коллекторам, если срок исковой давности прошел, а они перестали звонить?

Как это отображается в кредитной истории?

вопрос №13445989
прочитан 50 раз

Нет вам не следует ничего выплачивать коллекторам, если срок исковой давности уже истёк у вас, он составляет три года, удачи вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Если истек срок исковой давности ничего платить не надо, пусть они подают в суд, там надо будет заявить о пропуске срока.

Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте,

Конечно в таком случае ничего платить не нужно, даже если коллекторы обратиться в суд, заявите в письменной форме о пропуске сроков давности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. Небольшое уточнение: я хотела заняться улучшением кредитной истории, возможно ли получение кредита с таким незакрытым долгом?

вопрос №13446219

Алиса, пока долг висит, то улучшить кредитную историю у вас, вряд-ли, получится.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте,

Если у вас имеются просрочки по кредиту, то конечно вероятнее всего вашей кредитная история уже испорчена. Вы можете получить свою кредитную историю и ознакомиться с ней

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, но на усмотрение банка. Однако непогашенный кредит безусловно портит Вашу кредитную историю.

Спасибо, что обратились на наш сайт, желаю удачи и хорошего настроения.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случи, возможно не сможете, если попали в чёрный список.

Вам нужна обратится к банку, поскольку банк решает дать Вам кредит, или нет.

Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если ЖКХ по цессии передала долг коллекторам? Законно ли это? И как узнать долг есть перед ЖКХ?

вопрос №14319083
прочитан 4 разa

Законно.

Другой вопрос, если Вас не уведомили о переводе долга, солью п.3.ст. 382 ГК

Цитата:
Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Как узнать, есть ли долг? Просто. Оплачиваете в срок и по выставленным счетам - значит долга нет. Если нет - значит долг есть. Уточните в УК.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение