• г. Чебоксары
Вопрос №13526227

Здравствуйте, вопрос такой. Банки используют код валюты 810 - это валюта обесценена в 2004 году. И сейчас у нас валюта 643 код. Но банки используют код 810. Как их поймать и заставить произвести обмен валют 1 к 1000? Какими законами опираться.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
27.11.2017, 18:01

Артем, здравствуйте!

Коды валют предусмотрены ОБЩЕРОССИЙСКИМ КЛАССИФИКАТОРОМ ВАЛЮТ

Russian classification of currencies от 01.07.2001 г и утверждены Центральным банком РФ.

В данном документе действительно код валюты-рубль обозначен символом 643. Данный код применяется на всей территории РФ. Код 810 разрешено применять только банкам и этот код является признаком рубля в номере аналитического учета по бухгалтерии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Абакан

Сбербанк и судебные приставы

Скажите я права или нет сейчас у нас валюта 643 код судебным приставам я должна 500.000 т. р В сбербанке я заплатила по 643 коду 500 руб произвести обмен валют 1 к 1000? Какими законами опираться.

Юрист г. Новосибирск
01.04.2022, 13:18

Что абсурд вы пишите.

Изучите для понимания.

Разъяснения Банка России от 9 ноября 2017 г. "По вопросу, связанному с обозначением признака рубля в номере лицевого счета”

Вам помог ответ?ДаНет

Ныне код валюты 643-RUB. Если я должна банку кредит в 1000000 руб,

Скажите пожалуйста при оплате кредита и других платежей, банк принимает деньги по коду 810 насколько я знаю это код валюты утратил силу и не используется с 2002 года. Код валюты 810-это неденоминированная валюта до 1998 года, когда миллионы были. Ныне код валюты 643-RUB. Если я должна банку кредит в 1000000 руб, могу ли я заплатить 1000 руб и попросить и проконвертировать по 810 коду, может ли банк мне в этом отказать?

Юрист г. Рязань
30.11.2017, 16:29

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно откажут. В данном случае даже суд встанет на сторону банка

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.11.2017, 16:30

Добрый день!

Вы сможете попросить и обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, но банк наверняка откажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
30.11.2017, 16:31

Признак рубля "810" используется при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации. При этом признак рубля "810" является обязательной составной частью номера лицевого счета.

Код российского рубля "643" применяется при международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2017, 16:38

Доброго вам времени суток. В данном случае суд встанет на сторону банка. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
30.11.2017, 16:43

Здравствуйте!

Заплатить можете, попросить можете, отказать может. Рекомендую вам сделать запрос в ЦБ с просьбой о разъяснении вам ваших прав и возможностей в связи с существующей кодировкой счета.

На данном этапе по нашему законодательству кодировка счета не влечет автоматическую конвертацию денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.11.2017, 20:16

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

[b][i] С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич. [/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Юрист г. Воронеж
25.10.2018, 12:25

В чем именно ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Казань
08.12.2017, 08:38

Нет. Забудьте о манне небесной в 1000 раз превышающую вложенное. Вы сами себе верите? Перестаньте верить в сказки и живите дальше спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2017, 08:50

Доброго вам времени суток. Никто ничего конвертировать вам не станет и не будет. Забудьте. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте. Хочу спросить, на основании закона конвертации валты, если я оплачу кредит по коду 810 RUR,

Здравствуйте. Хочу спросить, на основании закона конвертации валты, если я оплачу кредит по коду 810 RUR, который действовал до 2004 года (т.е.разделю на 1000 сумму указанную в кредитном договоре) это будет законно? На основании того, что нынешняя валюта имеет код 643 RUB.

Юрист г. Волгоград
05.12.2017, 17:40

Нет, это будет незаконно. Поскольку получали Вы кредит в нынешней валюте. Данный код классификации валют для Вас никакого значения не имеет. Данные обозначения до сих пор встречаются в договорах по той причине, что ранее открытые банковские счета были открыты именно с данным классификатором, а в соответствии с разъяснениями Минфина их закрытие и изменение не требуется, однако расчеты по ним проводятся исключительно в новой валюте после окончания конвертации. Вот новые счета должны открываться с кодом 643

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как оплачивать кредит или услуги ЖКХ с аннулированым кодом валюты 810

В связи с тем, что в России не утвержден код валюты 643, а код 810 аннулирован. А банки до сих пор принимают по счетам с кодом 810 то есть СССР до деноминации рубля. ВОПРОС Как оплачивать кредит или услуги ЖКХ если поле деноминации валюта уменьшилась на 1000 при коде 643?

Юрист г. Тольятти
27.11.2017, 07:01

У вас Неверная информация потому что код 643 применяется для не деноминированных рублей до 1998 года. Код российского рубля 810 никто не отменял.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Красноярск
05.02.2018, 13:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Приказ президента 2003 года ясно говорит, что 810 более не действует. Кроме того сам цб рф отписывается что код валюты 810 не имеет силы, о чем вы вообще?! прежде чем отвечать хотя бы поверхностно ознакомьтесь с базой по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Барнаул
08.03.2019, 09:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Анна, я тоже об этом много слышала. Но к сожалению ни один юрист, ни адвокат не желают помочь. Хотела кредит закрыть по коду 643...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Правда ли что если в платёжном документе стоит код 810 то это валюта СССР и соответственно курс отплаты будет 1:1000?

Возник такой вопрос, про код валют! Правда ли что если в платёжном документе стоит код 810 то это валюта СССР и соответственно курс отплаты будет 1:1000?

Фирма г. Великий Новгород
16.01.2019, 09:59

Это фейк, который активно обсуждался в интернете в прошлом году, некоторые люди даже попробовали запускать подобные иски в суд, но суд их конечно не поддержал. Суть вопроса в том, что после распада СССР Россия в международном праве стала новым государством и соответственно ее валюте (российскому рублю) в международной классификации присвоили новый номер, как например и немецкой марке после соединения Германии. Однако в России остался Сбербанк, в котором у населения было открыто очень много счетов (на руках имелись и имеются до сих пор сберегательные книжки в которых указаны номера этих счетов), а в номер счета входит в том числе код валюты, в которой данный счет ведется (то есть еще советского рубля), чтобы это все не переделывать просто написали, что внутри страны для обозначения российского рубля может использоваться старый код 810.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Уфа
02.12.2017, 23:03

Доброго времени суток

Вам нет смысла задавать свои вопросы по нескольку раз в течение 1 минуты, ответила вам ранее, не верьте небылицам в интернете

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
02.12.2017, 23:10

Использование кодов является техническим нюансом обеспечения работы банковской системы и на гражданско-правовые отношения не влияет. Так что можете забыть про эти коды и жить дальше спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Пожалуйста, объясните простым языком, что из ЦБ РФ хотят сказать?

Дело в том, что я взял кредит в банке, но в договоре указан код валюты 810 - RUR, а валюта - Российский рубль без кода валюты 643. Хочу вернуть кредит по коду 643. Из ЦБ РФ прислали документ, но не могу разобраться. Пожалуйста, объясните простым языком, что из ЦБ РФ хотят сказать?

Заранее спасибо!

Юрист #6218860
Юрист г. Екатеринбург
16.01.2019, 07:07

То, что попытка оспорить валюту, в которой был выдан кредит, на основании кодов статистики, признаков рубля и прочего необоснованного словоблудия окончится провалом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Уфа
02.12.2017, 23:03

Доброго времени суток

Законно или незаконно, суть не в этом, суть в том, что не нужно верить всяким небылицам в интернете, и то что там пишут про эти коды валюты, полная ложь

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
02.12.2017, 23:09

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Использование кодов является техническим нюансом обеспечения работы банковской системы и на гражданско-правовые отношения не влияет. Так что можете забыть про эти коды и жить дальше спокойно.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение