Необходимость оплаты налога при продаже квартиры в долевой собственности - противоречия мнений сотрудников ИФНС

• г. Москва

Добрый день! В 2014 году продавали квартиру за 2000000 рублей. Квартира была в долевой собственности у всех (пятерых) членов семьи, по 1/5 у каждого. В 2015 году состоялась поездка в ИФНС с вопросом, надо ли каждому подавать декларацию и оплачивать налог. Сотрудница ИФНС рассказала о том, что платить налог не нужно, так как каждый член семьи получил по 400000 и эта сумма налогом не облагается.

В этом году два члена семьи получили письма уведомления из ИФНС с требованием предоставить декларацию о доходах за 2014 год с указанием получения дохода от продажи квартиры.

Поездка в ИФНС. Сотрудница рассказала о том, что каждый из членов семьи обязан подать декларацию за 2014 год и заплатить после этого налог по 26000 рублей с каждого.

Вопрос.

В договоре купли продажи квартиры указана сумма 2000000 рублей. Доли были по 1/5 каждому, то есть каждый получил по 400000 рублей. Должен ли начисляться налог в таком случае? МЫ не против заплатить, мы не понимаем логики сотрудников ИФНС. К ним как не приезжаешь, все время разные правила.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Так как каждый получил доход от продажи недвижимого имущества, который составил сумму менее 1 млн руб (эта сумма НДФЛ не облагается), то налог никто платить не должен. Если только сумма в договоре не явно занижена относительно кадастровой стоимости.

Здравствуйте! Доход на каждого: 2 000 000 р. : 5 частей = 400 000 р.

Вычет на каждого: 1000 000 р. : 5 частей = 200 000 р.

НДФЛ с каждого: (400 000 р. - 200 000 р. ) х 13 = 26000 р. Все верно говорят в ИФНС.

Если квартирой владели менее трех лет, то налог с дохода платить должны; если три года и более, то от уплаты налога освобождены.

Доход от продажи имущества можно уменьшить на имущественный вычет в размере 1 млн. руб (долевые собственники - в соотвествующей доле от 1 млн. руб.), с положительной разницы - налог, либ на расходы, произведенные на приобретение этого же имущества, с положительной разницы - налог. Ст.220 НК РФ.

Имущественый вычет предоставляется на основании налоговой деклрации, в которой заявлено о вычете с дохода отпродажи имущества. Вычет каждого собственника в Вашем случае составляет 400 тыс. руб, однако нужно подать декларацию, чтобы вычет покрыл доход.

Понимаете, все дело в том, что Вас изначально на верно информировали. Подход ИФНС такой, что если Вы продаете свои доли по отдельным договорам купли-продажи, то каждому можно от дохода отнять 1 млн, а если все указаны в одном договоре. То вычет всего 1 млн на всю квартиру. Вот потому и начислили ндфл.

Добрый день!

Если продажа происходила одним договором, то подавать декларацию и платить налог надо всем пятерым. Если разными, можно ограничиться подачей декларации, налога к уплате не возникнет.