Эдуард
Эдуард г. Калининград 27.11.2017, 15:33

Норма права на судебных приставов

Здравия! Подскажите мне норму права, по которому судебный пристав обязан предъявить служебное удостоверение и представиться по требованию.

ответы юристов
Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 27.11.2017, 15:36

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах" 21 июля 1997 года N 118-ФЗ.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 30.11.2017, 11:46

удостоверение судебного пристава исполнителя – служебный документ, подтверждающий занимаемую должность лица, его нахождение на службе в соответствии с присвоенным классным чином. Документ имеет установленную Министерством Юстиции РФ форму и выдается новому сотруднику не позже, чем через пять дней после назначения. Информация о назначении нового пристава обязательно подается в Минюст сразу после принятия решения о назначении. В Минюсте вносятся соответствующие изменения, новый сотрудник вносится в реестр судебных приставов. К должникам судебные приставы обязаны являться в форменной одежде и предъявлять служебное удостоверение в развернутом виде. Документы желательно сфотографировать на телефон, фотоаппарат, видеокамеру. В своем доме Вы имеете на это право.

Эдуард
Эдуард г. Калининград 30.11.2017, 11:38

Там ничего не сказано об обязательств приставов по требованию гражданина представиться и предоставить свое служебное удостоверение,

Там ничего не сказано об обязательств приставов по требованию гражданина представиться и предоставить свое служебное удостоверение, только в случае их посещения по какому-то решению о взыскании.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 30.11.2017, 11:42

Добрый вам день

Уважаемый Эдуард, в данном случае вы сами пишите, что в случае посещения по какому-то решению о взыскании. А если они просто так пришли, то вы с ними вообще может не общаться и ничего им не предъявлять.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 30.11.2017, 11:46

Вы сами и отвечаете на свой вопрос, конечно, если пристав зашел к Вам чай попить, а не по служебным делам, он и не должен представляться и удостоверение предъявлять.

Похожие вопросы
Сырых Александр
Сырых Александр г. Воронеж 01.12.2016, 13:58

Служебное удостоверение сотрудника полиции является документом

Является ли служебное удостоверение сотрудника полиции (инспектора ГИБДД) документом удостоверяющим личность? Если да, то на основании какого нормативно-правового акта?

ответы юристов
Бушков А. А. юрист Бушков А. А. 01.12.2016, 14:29

Согласно закону "О полиции" служебное удостоверение является документом, подтверждающим наличие необходимых полномочий у сотрудника (беспрепятственно входить, бронировать билеты, изымать транспорт для поимки преступников и т.д.).

Иметь при себе паспорт или нет - личное желание сотрудника. Если вам по работе необходимо требовать от сотрудников МВД предъявления именно документа, удостоверяющего личность, - можете ссылаться на Указ Президента РФ от 21.12.1996 N 1752.

Грибанов Е. И. адвокат Грибанов Е. И. 01.12.2016, 14:43

Документом, удостоверяющим личность является паспорт гражданина РФ, военный билет военнослужащего (Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232; Постановление Правительства РФ от 12.02.2003 N 91).

Но федеральным законодательством к документам, удостоверяющим личностьь, относятся и некоторые служебные удостоверения (ч. 2 ст. 22 ФЗ "О Следственном комитете РФ", ст. 41.1 ФЗ "О прокуратуре РФ).

В ФЗ "О полиции" ничего не сказано о том, что удостоверение сотрудника полиции является документом, подтверждающим его личностьь, из чего можно сделать вывод, что удостоверение сотрудника полиции не является документом, удостоверяющим его личностьь.

Дмитрий Дмитрий 25.12.2019, 23:27

Очень жаль, что тут есть не до юристы, но в ФЗ 342, ст. 10 написано, что служебное удостоверение является документом, подтверждающим личность сотрудника.

Эдуард
Эдуард г. Нижневартовск 12.05.2015, 18:47

Служебное удостоверение охранника Чоп.

Обязан охранник Чопа предоставить своё служебное удостоверение (по моей просьбе) при проверке моего пропуска.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 12.05.2015, 18:53

Да, сотрудник Чопа обязан представить служебное удостоверение.

Бешаров Р.С. юрист Бешаров Р.С. 12.05.2015, 19:06

В соответствии с ч. 3 ст. 12.1 Закона "О частной детективной и охранной деятельности" от 11 марта 1992 года № 2487-1, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:

1) руководствоваться должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;

(часть вторая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 534-ФЗ)

2) соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;

3) обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;

4) незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей;

5) предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника.

Очур алдынай Николаевна
Очур алдынай Николаевна г. Кызыл 21.06.2015, 19:14

Служебное удостоверение сотрудника является

У мужа забрали удостоверение служебное УФСИН где является сотрудником на работу допустили сказали проведут служебную проверку по поводу нарушения ходит на работу с паспортом может в прокуратуру написать.

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 21.06.2015, 19:18

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Ярослав
Ярослав г. Москва 15.02.2016, 10:26

Служебное удостоверение сотрудников о

А если сотрудник ДПС вместо служебного удостоверения предъявляет какую то справку о том что он сотрудник ДПС?

ответы юристов
Гришин  В. В. юрист Гришин В. В. 15.02.2016, 10:37

Нет не имеет права в соответствии с административным регламентом должен представиться.

Лысенко В.В. юрист Лысенко В.В. 15.02.2016, 10:41

В таком случае просите его подозвать другого инспектора у которого есть удостоверение, т.к. Вы не уверены в его компетентности (возможно мошенник в форме) или звоните по номеру в отдел ДПС узнавайте есть ли такой сотрудник.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 15.02.2016, 11:33

Это не сотрудник ДПС.

По данному факту нужно немедленно сообщить по телефону - в полицию и ГИБДД.

Дмитрий
Дмитрий г. Благовещенск 12.04.2013, 16:18

Служебное удостоверение сотрудников фсин

Могу ли я,как сотрудник ФСИН по предъявлении служебного удостоверения покупать табачную и вино-водочную продукцию?

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 12.04.2013, 16:20

Вы ее можете покупать и без предъявления удостоверения.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 12.04.2013, 22:21

Запросто, как и все остальные. Люди.

Вадим
Вадим г. Иркутск 14.04.2012, 10:27

Служебного удостоверения ФСБ.

Работаю в одной из спец служб (не ФСБ), имею служебное удостоверение, которое хранится у дежурного, подскажите, если я под видом замены обложки этого удостоверения, просто заберу его с собой, что мне за это грозит? Увольнения не боюсь.

И еще вопросик, у меня 2 года назад была 2 форма допуска, т.е выезд за границу закрыт до 2015 г, я собираюсь уходить с работы, поэтому интересует смогу ли получить в дальнейшем (до 2015 г) загранпаспорт, будет ли информация о моей причастности к сов секретным сведениям в органах задействованных в выдаче загранпаспорта, если я попытаюсь его получить в другом регионе?

Заранее благодарен, Вадим Катунин.

ответы юристов
Ахметзянов Р.К. адвокат Ахметзянов Р.К. 14.04.2012, 13:42

Если Вы предлагаемым Вами образом "заберете" удостоверение, то тем самым вольным (или невольным) образом подставите дежурного, которого по итогам служебной проверки могут привлечь к ответственности, возможно, не только дисциплинарной.

По поводу получения загранпаспорта и формы допуска могу сказать, что все зависит от оснований и мотивов, которые Вы укажите в заявлении о выдаче этого паспорта. Проверка на Ваш доступ к секретным данным все равно произойдет по линии ФСБ, независимо от места обращения за паспортом.

Удачи,

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 14.04.2012, 14:24

Выезд заграницу закрыт только для лиц, имеющих доступ к секретам особой государственной важности. Почитайте Закон РФ " О порядке въезда и выезда из = РФ"

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 14.04.2012, 19:12

Ф.2 сведения особой государственной важности?

.Ядерный чемоданчик за Президентом носите?

Разберитесь все-таки с возможностью получения загранпаспорта.

Инструкция о порядке допуска к государственной тайне военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих, работников органов федеральной службы безопасности, а также граждан Российской Федерации, поступающих на федеральную государственную службу (работу) в органы федеральной службы безопасности

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция, разработанная в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне"1, Федеральным законом от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности"2, Положением о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2003 г. N 9603, Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 12374, Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, определяет порядок допуска к государственной тайне 5 военнослужащих, федеральных государственных гражданских служащих и работников 6 органов федеральной службы безопасности, а также граждан Российской Федерации, зачисляемых на военную службу, федеральную государственную гражданскую службу 7 и принимаемых на работу в органы федеральной службы безопасности 8.

2. Организация и обеспечение деятельности, связанной с допуском сотрудников органов федеральной службы безопасности и кандидатов, в том числе и проведение проверочных мероприятий, возлагаются на подразделения кадров подразделений ФСБ России и органов федеральной службы безопасности 9. При этом выполнение задач и функций, установленных Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне для режимно-секретных подразделений, осуществляется уполномоченными сотрудниками подразделения кадров, назначаемыми приказами руководителей, начальников органов безопасности.

Методическую и практическую помощь подразделениям кадров органов безопасности в осуществлении их деятельности по допуску оказывает Управление кадров Службы организационно-кадровой работы ФСБ России.

3. В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска: первая форма - при допуске к сведениям особой важности; вторая форма - при допуске к совершенно секретным сведениям; третья форма - при допуске к секретным сведениям 10

Вадим
Вадим г. Иркутск 14.04.2012, 14:07

Радик Камильевич, спасибо за ответ. О дежурном я даже и не подумал...

Радик Камильевич, спасибо за ответ. О дежурном я даже и не подумал... Мне ведь по сути запрещено не получение загранпаспорта, а выезд из страны, но есть ли причина по которой я могу пожелать получить загранпаспорт не имеющая отношения к выезду из страны?

ответы юристов
Ахметзянов Р.К. адвокат Ахметзянов Р.К. 14.04.2012, 14:24

Обычно, в аналогичном Вашему случаях, компетентные органы запрашивают причины получения загранпаспорта.

Вадим
Вадим г. Иркутск 14.04.2012, 17:04

Радик Камильевич, спасибо за ответ. Галина Владимировна, я как раз таковым и являюсь, спасибо за ответ.

Радик Камильевич, спасибо за ответ.

Галина Владимировна, я как раз таковым и являюсь, спасибо за ответ.

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Вадим
Вадим г. Иркутск 14.04.2012, 20:53

У меня 2 форма допуска, как я уже упоминал и ознакомление со сведениями содержащими гос.

У меня 2 форма допуска, как я уже упоминал и ознакомление со сведениями содержащими гос. тайну тоже было. А возможность выезда из страны теоретически есть, для этого нужно разрешение начальника службы, но практически этот вариант не возможен, поэтому т.к. я увольняюсь хотел узнать может у меня открывались бы дополнительные возможности.

Спасибо за ответ, Галина Владимировна.

ответы юристов
Ахметзянов Р.К. адвокат Ахметзянов Р.К. 14.04.2012, 22:31

Время и жизнь покажут, кто был прав.

Не забудьте отписаться)))

Дмитрий
Дмитрий г. Благовещенск 12.04.2013, 18:53

Служебный удостоверения сотрудника уфсин

Могу ли я,как сотрудник ФСИН по предъявлении служебного удостоверения покупать табачную и вино-водочную продукцию, если при себе, я не имею других документов...

ответы юристов
Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 12.04.2013, 19:02

Дмитрий, добрый день! А почему возник такой вопрос? :) Я вот табачную продукцию покупаю без всяких удостоверений и т.п. :). Или Вы выглядите лет на 15? :).

В общем, полагаю, что можете.. :) НО курение вредит здоровью, да и алкоголь в больших дозах - тоже...

Удачи! :)

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение