Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как действовать в нашем положении:

я являюсь гражданкой Молдовы, состою в законном браке с гражданином РФ,имеем двое детей,2 и 3 года. На данный момент у меня вида на жительство, собираемся обращаться с заявлением о гражданстве РФ. Рассмотрели перечень необходимых документов и смутил пункт о справке подтверждающей наличие легальных средств к существованию или справка с места работы. Я не работаю, занимаюсь уходом за детьми, а супруг уже несколько лет официально не трудоустроен. Трудится в сфере строительства и ремонта и собирается оформить ИП. Подойдет ли документ подтверждающий ИП моего мужа в качестве справки с официального места работы? И какая сумма должна быть на нашем счету?

вопрос №13527059
прочитан 11 раз

Здравствуйте. Для подтверждения уровня проживания необходимо предоставить хотя бы один из документов, перечисленных в Постановлении Правительства N 91 от 2007 года, согласно которого подтвердить доходы можно:

справкой 2-НДФЛ, если вы трудоустроены официально;

иждивением;

налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ;

с помощью банковского вклада и др.

В последнем случае инспекторов ФМС интересует сумма, составляющая 12 прожиточных минимумов вашего региона. Если есть больше, то всегда пожалуйста! Наши действия: мы просчитываем минимум своего города, умножаем на 12 месяцев, ищем эту сумму и открываем счет в банке. Затем для подтверждения РВП предоставляем справку из банка в УФМС с указанием именно суммы вклада.

НЕПРИНЯТИЕ такой справки является нарушением инспекторами ФМС своих же приказов:

Зарегистрировано в Минюсте России 25 декабря 2014 г. N 35408

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ от 3 декабря 2014 г. N 631

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПУНКТ 21.4 АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННОГО ПРИКАЗОМ ФМС РОССИИ ОТ 22 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 215

В соответствии с решением Верховного Суда Российской Федерации от 8 июля 2014 г. N АКПИ 14-642 приказываю:

1. Пункт 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. N 215 (с изменениями, внесенными приказом ФМС России 9 июля 2014 г. N 438),

после слов "о налогах и сборах" дополнить словами "справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада".

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 22 января 2014 г., регистрационный N 31077.

Настоящий приказ вступает в силу со дня вступления в законную силу решения Верховного Суда РФ от 8 июля 2014 г. N АКПИ 14-642.

Руководитель

К.О. РОМОДАНОВСКИЙ

Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2007 г. № 91, п. 5, гласит:

«Расчет среднемесячного дохода иностранного гражданина производится исходя из суммы доходов иностранного гражданина (сумм доходов членов семьи иностранного гражданина), полученных в течение очередного года с даты выдачи иностранному гражданину разрешения на временное проживание».

При этом доходы могут состоять из следующих видов денежных поступлений:

собственно зарплаты;

среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;

стипендии детей при очном обучения;

доходов от предпринимательства, в том числе фермерства;

алиментов членов семьи иностранного гражданина;

процентов по депозитам в банке;

доходов от инвестиций в ценные бумаги;

доходов от сдачи в аренду собственной недвижимости и других видов имущества (гаража, автомобиля, средств хранения продуктов, пр.);

заработной платы с «подработок» по договору подряда;

разного рода трудовых компенсаций (выходного пособия и отпускных при увольнении, выплат при выходе в отставку, зарплаты, сохраняемой на период поиска нового места работы при увольнении из-за ликвидации организации или сокращении штата);

ежемесячных страховых отчислений по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

А что делать, если по справке 2-НДФЛ доходы не «дотягивают» до 12 прожиточных минимумов, но есть сбережения, чтобы достигнуть необходимой суммы?

Смело кладите деньги на счёт и берите выписку. В совокупности получите достаточную базу для подтверждения финансовой состоятельности. Дополнять одно доказательство другим нужно и можно.

Иными словами, годовой доход должен составлять 12 прожиточных минимумов на 1 члена семьи, в месяц - 1 прожиточный минимум на 1 члена семьи мигранта, при условии работы 12 месяцев в год.

Я бы Вам рекомендовала все - таки декларацию о доходах 3 НДФЛ.

Благодарю за грамотную консультацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X