Как оградить ребенка от допросов и судебных заседаний в уголовном деле - составление ходатайства на использование его первичных показаний без присутствия

• г. Ставрополь

Здравствуйте, мой сын,14 лет, проходит свидетелем в уголовном деле о нанесение побоев, с него были взяты показания, я их подписала, в дальнейшем я не хочу чтобы ребенка таскали по допросам и судам, я знаю что могу ходатайствовать о том чтобы в дальнейшем следствии и суде использовались его первичные показания без его вызова и присутствия, подскажите как правильно и где составить это ходатайство, и точную статью, которой я могу мотивировать. У ребенка стресс после каждого посещения следователя, а у нас скоро ЕГЭ. Спасибо!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемая Оксана, в данном случае заявление-то написать можно. Однако, если следователь или суд потребуют явиться, то придется прибыть. Иначе - привод свидетеля.

Понимаете, ребенка дергают постоянно, причем ездить нужно в соседний город, вот и сегодня нам позвонил следователь и сказал завтра сына привезти, а я не могу поехать, во первых нет средств, а во вторых мне кажется для этого должна быть повестка, или хотя бы предупреждали за пару дней, или я не права?

Добрый день!

Все верно, в данном случае Вас обязаны официально вызвать повесткой. Вообще можете написать жалобу в прокуратуру, по данному поводу, пусть проведут проверку.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Действительно Вы можете требовать, чтобы вам было выслано повестка. Кроме того, есть такое понятие как поручение на производство следственных действий. То есть ваш ребенок может быть допрошен по месту своего жительства.