Раздел имущества и ребенка при разводе - оформление передачи квартиры и машины

• г. Москва

Развод с ребенком и общим имуществом. Квартира оформлена на мужа. Машина на жене. Муж согласен отдать квартиру жене, а ему машина. Как и когда это оформляется? После развода оформляется дарственная или может купле продажа? Или вовремя развода прописывается в иске?

Ответы на вопрос (10):

По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.

Елена, в таком случае составляется и заверяется у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Оно может быть оформлено в любое время.

Добрый день! Вам необходимо оформить соглашение и удостоверить его нотариально. В соглашении указать кому и какое имущество переходит в собственность после развода.

Здравствуйте! Вы можете с супругом оформить нотариальное соглашение о разделе имущества как во время брака, так и после развода. Или решить эти вопросы уже в суде.

Здравствуйте Елена, вы можете это оформить как до суда, так можно и на судебной процессе заявить об этом, что вы пришли к такому согласию, что кому остается.

Вы можете раздел имущества осуществить в судебном порядке, либо путем заключения соглашения между супругами, которое удостоверяется нотариально. Можете как во время бракоразводного процессса, так и после расторжения брака.

Можно оформить соглашением о разделе совместно нажитого имущества, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Добрый день.

Усложнять иск о расторжении брака требованиями о разделе имущества не нужно. Между супругами нет спора по этому вопросу, значит суд не нужен. Обращайтесь к нотариусу и оформляйте соглашение о разделе имущества. На его основании регистрируете право собственности. Это можно сделать до расторжения брака или после.

Елена, в иске о разводе и разделе имущества, один из супругов может предложить свой вариант раздела, а второй супруг признать иск в суде или же заключить мировое соглашение.

Потом отношения могут испортиться и все достигнутые сейчас устно соглашения потерять силу.

Поэтому оптимально - то что я написал выше.

Развод с ребенком и общим имуществом. Квартира оформлена на мужа. Машина на жене. Муж согласен отдать квартиру жене, а ему машина. Как и когда это оформляется? После развода оформляется дарственная или может купле продажа? Или вовремя развода прописывается в иске?

Для раздела и решения этих вопросов разводиться не надо. Это разные действия и не зависят одно от другого (почти).

Делить имущество можно и в браке.

Соглашение о разделе у нотариуса.

Или сразу можно делать, без нотариуса: подпишем соглашение о том, как будем делить, потом мужу дарение через МФЦ и сразу подписываем дарение машины мужу, пусть едет переооформляет.