Вопросы о возврате налога при покупке квартиры - максимальная сумма, сроки и проблемы при изменении должности в трудовой

• г. Брянск

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу возврата налога при покупке квартире. 1. Максимальная сумма возврата - 260 тысяч. Вернуть можно уплаченные налоги (с момента вступления в право собственности) только за три года? Т.е. всю сумму (260 тыс) вернуть в любом случае не удастся (с обычной зарплаты)? 2. Три года берутся любые? Подряд? Есть ли срок давности? 3. Сейчас меняю работу. Работодатель при увольнении хочет помочь и сделать хорошую запись в трудовой (более высокой должности, чем была). Но в налоговою уходили данные по другой должности. Если так поступить возникнут ли проблемы с возвратом налога при покупке недвижимости? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

1. Да. Можно вернуть за 3 года, но не более чем находится в собственности объект недвжимого имущества. Исключение - пенсионеры, см. ниже.

2. Нет, предыдущие.

3. Берется справка по форме 2-НДФЛ, в налоговой плевать, какая у Вас должность.

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира куплена в 2017 году, налоговый вычет можно будет получить за 2017, 2018 и 2019 г. А можно, например, не брать 2017 год и получить за 2018, 2019, 2020 (не сразу за три, а по прошествии соответсвующего года). И так далее. Все так?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сразу вы ничего не получите, по истечении каждого налогового периода подаете декларацию и комплект документов. Первое обращение возможно уже в 2018 году.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Нет смысла не брать 2017 год, если есть возможность выбрать налоговый вычет пораньше. Но если есть такое желание, можете подавать декларацию только с 2018 года. Вот только подавать ее нужно будет в следующем году, т.е. в 2019-ом и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Вы должны подавать декларацию по истечении каждого отчетного периода. Соответственно лучше начинать с 2017 года. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году приобрел квартиру стоимостью более 2 000 000 рублей. В 2016 году подал декларацию 3-НДФЛ на бумаге, вернул условно 200 000 рублей. В 2017 году подал декларацию через личный кабинет сайта налоговой, заполнял только поля обязательные для заполнения, отметил что на эту квартиру уже продавалась декларация в прошлом году и заполнил общую сумму налога уплаченную за 16 год, условно 205 000 рублей рассчитывая на то, что налоговые органы сами посчитают остаток положенных мне средств (60 000 рублей) его и выплатят. Но так случилось, что мне вернули все 205 000 рублей, т.е. 405 000 налогового вычета. Если я утаю этот факт от налоговых органов что мне грозит в случае вскрытия данной ошибки?

Приобрела в декабре 2020 года жилье и хочу вернуть налоговый вычет. Налог в 2020 году заплатила 32000. На сайте налог. Ру указано, что могу вернуть только 17200. В чем может быть причина? Можно ли вернуть весь уплаченный налог - 32000?

По налоговому вычету про 260 тысяч я знаю а по прцентам что то пичитается?

В 2002 году при приобретении квартиры я получила налоговый вычет. Могу ли я получить налоговый вычет за дом, приобретенный в 2018 году?

Я должен уйти на пенсию с 18.07.2019 г. но в связи с реформой уйду на 6 месяцев позже. Могу ли я получить налоговый вычет за купленое мной 19.01.2018 г. жилье за налоговые периоды 2018,2017 гг. Ведь если я ушел бы на пенсию по старому 18.07.2019 г. то как пенсионер я бы имел на это право.

По нововведениям о налоговых вычетах при покупке жилья.

1. в 2010 г купила квартиру за собственные средства, налоговый вычет в размере 260 т. р. (от 2 млн. руб) получила.

2. сейчас планируем расширяться, т.е. продать ту квартиру и купить новую, но уже с мужем в равных долях и с помощью ипотеки на двоих.

Т.к. муж налоговым вычетом ни разу не пользовался, ему полагается 260 т. р. (от 2 млн. руб) и плюс вычет с % по ипотеке.

Подскажите пожалуйста, мне ничего уже не полагается, даже вычет за % по ипотеке, которые предстоит выплачивать по новой квартире? Или все-таки смогу еще раз рассчитывать на вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру по договору застройки в строящемся доме, за собственные средства 1450000 руб (с продажи предыдущей квартиры мужем) с добавлением материнского капитала (400000 руб). В договоре застройки указаны я, муж и двое детей. Третью дочь не вписали, т.к. она совершеннолетняя. Но при получении мат капитала мы подписали обязательство, что доли в квартире будут распределены на троих детей. Акт приемки-передачи получили. Теперь собираемся подавать на возврат подоходного.

Вопрос: После продажи предыдущей квартиры муж заплатил налог 70000. Может ли он сразу запросить его обратно, в качестве возврата НДФЛ? И с какой доли в квартире муж сможет вернуть налог, с какой доли я смогу вернуть налог? (В договоре застройки я, муж, дочери-сейчас им 17 и 11 лет, на момент заключения договора-16 и 10 лет). Они учатся в школе, находятся на нашем иждивении. Старшей дочери, которая не включена в договор застройки сейчас 20 лет, она студентка очного отделения университета. Тоже на нашем иждивении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение