Что мне грозит если я не явлюсь в суд (вызвали по телефону)?

• г. Москва

Пригласили в суд по телефону. Суть иска толком неясна. Могу ли я не поехать на первое заседание?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если Вы являетесь ответчиком по делу, то советую присутствовать на предварительном заседании. Также советую подать заявление и просить Дать разрешение на ознакомление с материалами дела.

Здравствуйте, если речь о гражданском деле, то можете не являться без каких либо санкций со стороны суда.

Удачи вам и всего наилучшего

Если дело касается Вас, то лучше поприсутствовать и хотя бы заявить ходатайство об отложении дела в связи с необходимостью ознакомления с материалами дела и поиском защитника либо представителя.

Если вас вызывают в суд, то вам обязаны направить повестку, а также копию искового заявления вместе с приложениями к исковому заявлению. Звонок по телефону не является надлежащим уведомлением стороны процесса, и на первом (предварительном) заседании в любом случае решение вынесено не будет.

Лариса, я бы советовал еще до заседания сходить в суд и посмотреть дело, сфотографировать его материалы и представить юристу.

Дело в том, что может быть это заседание не первое, а второе или даже третье и в нем могут вынести решение. Если Вы будете игнорировать или даже придете, но не будете подготовленной, потом будет очень тяжело оспорить решение, принятое против Вас.