• г. Архангельск
Вопрос №13529161

Добрый вечер. У нас такая ситуация, молодой человек, находятся на 2-ом курсе обучения очно, был призван в армию. В этот период группы данной специальности набрано не было, в результате второй курс на данный период обучения отсутствует, ему предлагают перевестись на другую специальность, что его не устраивает. Он согласен, сдать все задолженности за период что он был в армии экстерном и восстановиться на свой курс. Возможно ли это сделать? За период отсутствия новых предметов не появилось, задолженности за время обучения не имел. Как правильно составить об этом заявление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Родники
27.11.2017, 23:38

Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Немиров О. В.
Юрист г. Белгород
27.11.2017, 23:39

уважаемая Виктория

Пускай пишет на имя ректора заявление с просьбой досдать всю академ разницк

Удачи вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Все-таки есть у меня такое право или нет?

Год назад я была отчислена со второго курса второго семестра, при этом первый семестр второго курса был полностью оплачен. Мне предлагают восстановится на первом курсе втором семестре мотивируя это тем, что я не сдала все экзамены на первом курсе и меня перевели на второй без всяких на то оснований. При этом зам. декана угрожает мне аннулировать мой перевод на второй курс, несмотря на то, что он был оплачен. Итого: формально, меня перевели на второй курс, отчислили со второго курса, оплата за первый семестр второго курса была принята, при этом у меня есть задолженность по ряду предметов первого курса. Я хочу восстановиться на втором курсе. Все-таки есть у меня такое право или нет? Куда мне обратиться по данному вопросу?

Юрист г. Москва
08.09.2015, 18:24

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2015, 18:54

Тут необходимо в первую очередь ознакомиться с внутренними документами ВУЗа, в котором вы учитесь. Скорее всего там есть правило о том, что в случае наличия несданных предметов за первый курс, вы не можете быть переведены на второй курс.

Нужно смотреть соблюдена ли процедура и правомерно ли вы оказались на втором курсе. Если вы оказались на втором курсе не правомерно и действительно вас должны были отчислить, тогда деньги за второй курс должны вернуть.

Так что они пусть либо деньги возвращают, либо восстанавливают вас на второй курс. Третьего не дано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Кут

Сохраняется ли отсрочка от армии при переводе с одной специальности на другую в одном университете. без потери курса.

Мой сын хочет перевестись на другую специальность, заканчивает успешно 1-й курс СФУ по специальности физкультура и спорт, перевестись хочет в этом же университете на специальность пожарная безопасность на 2-й курс, т.е без потери курса. Не заберут ли его в армию, может лучше продолжать обучение и не переводиться? С уважением Ольга.

Юрист г. Краснодар
29.05.2012, 12:08

Да сохраняется ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
28.08.2020, 11:13

А зачем Вам переводиться курсом ниже, если Вы уже зачислены на 3 курс?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Можно ли мне перевестись на другую профессию на втором курсе со специальности дизайнер на специальность бухгалтер,

Можно ли мне перевестись на другую профессию на втором курсе со специальности дизайнер на специальность бухгалтер, с учетом того что досдавать предметы не нужно (тоесть потеря второго курса) ведь первый курс это школьная программа после 9-го класса!

Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2015, 13:24

Здравствуйте. Да, конечно сможете перевестись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Правомерно ли это? Получается ранее оплаченные деньги выброшены на ветер?

Отучилась 2 полных курса в вузе на коммерческой основе, специальность не аккредитовали. Предлагают перевестись на другую, но уже на 1 курс. Правомерно ли это? Получается ранее оплаченные деньги выброшены на ветер? (Я готова до сдать дисциплины которые отсутствуют, что бы не терять годы обучения).

Юрист г. Новоалтайск
21.01.2016, 06:16

Нет, это неправомеро. Требуйте с ВУЗа возмещения всех убытков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Перевод из одного техникума в другой

Сын обучается в техникуме, обучение 3 г и 10 мес. Есть 2 задолженности за зимнюю сессию третьего курса. Хочет перевестись в техникум в другом городе, там обучение по данной специальности 3 г. Его согласны взять, на третий курс (как бы второй раз на этот же курс). В старом техникуме не разрешают перевод, по причине наличия задолженностей. Вопрос: можно ли перевестись в данной ситуации не ликвидируя долги, всё равно учиться будет на 3 курсе?

Адвокат г. Москва
12.06.2018, 13:42

Уважаемая Екатерина, возьмите в новом техникуме справку-подтверждение о приеме на обучение. В этом случае, отказать Вам в выдаче документов для перевода не законно. Дело в том, что старый техникум не хочет терять ученика, так учреждения финансируются по их количеству - так называемое нормативное финансирование.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне нужно поступить чтобы не доводить дело до суда?

Мой сын обучается на очном отделении 3 курса техникума с гос. аккредитацией. Ему исполнилось 20 лет. На его специальность уже 2 года прием новых студентов не проводится. Если он уйдет в армию этой осенью, возвращаться ему будет просто некуда, т.к. их курс - последний выпуск техникума по данной специальности. Отсрочку от армии он уже получал. Сейчас техникум ходатайствует перед военкоматом об еще одной отсрочке по вышеуказанной причине (отсутствие специальности в техникуме) и как студенту-отличнику. Как мне нужно поступить чтобы не доводить дело до суда?

Адвокат г. Миллерово
01.10.2015, 10:05

Отсрочка предоставляется только один раз, поэтому ситуация у вас тупиковая. Однако, возможно восстановиться после армии в другое учреждение, которое занимается подготовкой таких специалистов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я восстановиться обратно на третий курс программистом?

Я отучился три курса по специальности программист, потом перевёлся на другую специальность, только на второй курс. Могу ли я восстановиться обратно на третий курс программистом?

Фирма г. Санкт-Петербург
01.03.2022, 16:27

Здравствуйте. Студент, отчисленный по собственному желанию, может быть восстановлен в течение 5 лет с даты отчисления при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором он был отчислен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли это и на каком основании.

Студент обучается на выпускном курсе специальности. Получать диплом по этой специальности не желает, хочет перевестись на другую специальность (в этом же СПО). Возможно ли это и на каком основании. Спасибо.

Адвокат г. Миллерово
22.12.2015, 12:05

Нужно смотреть учредительные документы СПО. Обычно это возможно, если учебные планы совпадают. Я имею ввиду перевод без потери в курсе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Дадут ли мне отсрочку от армии на поступление в магистратуру в такой ситуации?

Ситуация такая. После окончания школы я поступил на специалитет по специальности которая мне совсем не нравилась. Это пришлось сделать чтобы не идти в армию. Проучившись 2,5 года, на другом факультете того же вуза появилось свободное место, но по программе бакалавриата с той специальностью которая мне нравилась больше. Я перевелся на другую специальность по программе бакалавриата (с 3 го курса специалитета на 2 й курс бакалавриата) . Скоро заканчиваю обучение и хочу поступить в магистратуру. Дадут ли мне отсрочку от армии на поступление в магистратуру в такой ситуации?

Юрист г. Ставрополь
29.10.2014, 11:04

Дадут ли мне отсрочку от армии на поступление в магистратуру в такой ситуации???

---отсрочку от армии могут больше не предоставить

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.10.2014, 12:05

Здравствуйте! Нет, Вы утратили право на отсрочку, т.к. сменили уровень образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение