Как получить справку о зарплате для брата, работающего по трудовому договору? Интересует также, выплачивает ли работодатель налоги за него.

• г. Саранск

Мой брат работает по трудовому договору, а справку о зарплате ему не дают. Как нам получить справку о заработной плате. Интересно, а платит ли за него работодатель налоги?

Ответы на вопрос (5):

Справку обязаны выдать, если работает официально, согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ, пусть брат официально напишет заявление, справку получит в срок 3 дня

если работает неофициально. То не выдадут справку, пусть брат обратиться в прокуратуру на работодателя.

Здравствуйте!

Справку о доходах (2-НДФЛ) теперь можно получить не только в бухгалтерии по месту работы, но и через личный кабинет на сайте nalog.ru www.consultant.ru.

Ему нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте ФНС России. Справку получит через интернет.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику выдать ему документы, связанные с работой, в том числе и справки о заработной плате.

Предупредить работодателя, что сами пойдете в налоговую. Вдруг там действительно не все в порядке с бухгалтерией. Так что пусть признаются сами лучше.

Здравствуйте. Если он действительно работает по трудовому договору, то справку 2 НДФЛ ему обязаны дать. Платят ли за него налоги, он может узнать, взяв: в ПФР выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица; в ИФНС сведения об уплаченном подоходном налоге за определенный период.