Получу ли я выплаты по больничному после работы без официального трудоустройства в последние 3 месяца?

• г. Пермь

Последние 3 месяца я не работаю. Точнее работаю, но не официально. Будут ли у меня хоть какие то выплаты по больничному? Например фсс, ведь до этого за меня платили налог.

Ответы на вопрос (4):

Да, последние 3 месяца в расчет не берутся, т.к. пособие рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2015-2016 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 670000 за 2015 год и 718000 за 2016 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 7800*24/730, где 7800 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

Добрый день!

Если Вы не официально работаете, то выплат к сожалению не будет, если бы Вы встали на учет в центре занятости хотя бы, то тогда да, оплатили бы больничный.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Если вы официально работаете, то выплат не будет. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работодателем официально трудоустроенному работнику в соответствии с трудовым договором.