Как разрешить ситуацию с алиментами и арестом водительского удостоверения, если мать получатель алиментов умерла и отец лишится способности помогать детям?

• г. Ярославль

Здравствуйте. Есть огромная задолжность по алиментам, двое детей 16 и 19 лет, младшая дочь проживает на данный момент с отцом, сын учится в колледже, мать (получатель алиментов) пол года назад умерла. Единственный заработок-автомобильные перевозки, подтверждающих документов нет! Пристав наложил арест на водительское. Какие действия и в какой последовательности нужно предпринять для разрешения этой ситуации. Если отца лишат водительского он не сможет помогать детям, что делать с долгами?

Ответы на вопрос (5):

Решить этот вопрос можно только в том случае, если будет трудовой договор с Работодателем либо гражданско-правовой договор между должником и организаций.

Спросить
Пожаловаться

Тимофей, здравствуйте!

Согласно части 4 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" – Временные ограничения на пользование должником специальным правом,

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Что делать с долгами - платить алименты все равно нужно, и подтверждать перевозки необходимо (иначе нельзя будет воспользоваться исключением, приведенным мной выше). Можно и нужно договориться с получателем алиментов (скорее всего он будет заменен на другое лицо, возможно опекуна), можете заключить мировое соглашение и утвердить даты и суммы, которые должник сможет вносить на счет опекуна, в этом случае исполнительное производство может быть прекращено, равно как и будут отменены все ограничительные меры.

Спросить
Пожаловаться

Для разрешения ситуации с водительским удостоверением можно представить в адрес судебного пристава письмо-ходатайство от работодателя о снятия ограничения на водительское удостоверение, где указать что оно необходимо должнику для осуществления профессиональных обязанностей, в противном случае должник будет уволен с занимаемой должности.

Кроме того, желательно обратиться в суд в порядке ст. 120 СК РФ о прекращении алиментных обязательств в связи со смертью получателя алиментов.

Спросить
Пожаловаться

По факту плательщик алиментов, на данный момент является опекуном, но без каких либо решений.

Спросить
Пожаловаться

Тимофей, в этом случае необходимо опекунство оформить, и документально подтвердить.

Рекомендую Вам именно в этом направлении разрешать свою проблему.

Спросить
Пожаловаться

С отца взыскивались алименты на двоих детей в размере 1\3. старший сын уже в течение года проживает с отцом, младшая дочь живет с матерью. Мать от алиментов не отказывается. Как быть отцу в этой ситуации. Просить суд освободить от алиментов на сына? А как быть с дочерью?

У меня возник вопрос. Наша семья оказалась в очень тяжелой ситуации. Я проживаю в квартире со мной проживает моя старшая дочь и двое ее детей 2 года и 1 год, так же моя младшая дочь 18 лет которая учиться в колледже. Пол года назад я потеряла работу и на данный момент найти работу не получилось. Образовался долг, коммунальные платежи, председатель УК сказал, что отключит электричество после 20 числа. Правомерны ли его действия. На даный момент мы все живет на пособие моей дочери которое она получает на детей.

Старший сын 13 лет проживает по суду с отцом уже 8 лет. Есть младшая дочь во втором браке. Если я напишу отказ от материнских прав на старшего сына, то какие риски, что пеня лишат родительских прав на младшую дочь?

Пристав наложил арест на кредитную карту. Меня об этом не уведомил. Деньги не попадают на карту, образуется задолжность. Какие либо переговоры на данный момент результатов не дали. Правы ли приставы? И что мне делать?

Судебный пристав наложил арест на регистрационные действия, на 1/3 моей доли, остальные две доли принадлежат моим несовершеннолетним детям. Сыну 13 лет и дочке 6 лет.

Наложил арест за 36 т. долга по кредиту.

1.Правомерны ли действия пристава?

2.Возможно снять арест?

3. Сможет ли пристав выставить мою долю на торги?

После развода у нас осталось двое несовершеннолетних детей. Было решено, что старшая дочь (13 лет) останется с отцом, младшая (6 лет) с матерью. О выплате алиментов речь не шла. Сейчас старшей дочери 18 лет, учится в ВУЗе.1 вопрос: Имеет ли право мать подать на выплату алиментов для младшей дочери? У отца другая семья, но своих детей нет. Старшую дочь фактически содержит, в-основном, мать, хотя живет она с отцом.2 вопрос: Имеет ли при этом значение место проживания старшей дочери?

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на комнату, если она является единственным жильем для постоянного проживания. Долг по алиментам 45 тысяч. Арест уже наложен, если нет то какие действия нужно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос об определении места жительства ребенка с отцом и подаче искового заявления об упадает алиментов на мать ребёнка.

Здравствуйте,

Ребенок (дочь 16 лет) после развода жила с матерью, но последние 2 года проживает с отцом и находится на обеспечении отца, при этом мать в воспитании и материальной помощи дочери отказывает.

В какой форме составить заявление об определении места жительства ребенка и возможно ли сразу с этим заявлением подать исковое заявление на алименты на мать. В данный момент дочь учится в другом городе и в связи с этим живет у бабушки. От матери ее забрал по причине грубого обращения с дочерью. Дочь больше привязана к отцу. У ее матери сейчас другая семья и двое несовершеннолетних детей.

Знакомая-мать одиночка. Приставы наложили арест на пособие для ребенка, по сути - единственный на данный момент ее доход. Как быть в такой ситуации?

Ребенку 16 лет учится на платном отделении в колледже, проживает на частной квартире, отец кроме алиментов помогать не хочет, мать одна воспитывает детей. Живёт на квартире сама. Как можно дополнительно взыскать с отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение