Застройщик объявил себя банкротом, дом не сдан, что делать дольщику как вернуть деньги, квартира в ипотеку!

• г. Новосибирск

Здравствуйте, застройщик объявил себя банкротом, дом не сдан, что делать дольщику как вернуть деньги, квартира в ипотеку!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый гость!

На Ваш вопрос невозможно ответить в двух словах. Надо видеть документы, договоры, в том числе с банком по ипотеке.

Советую найти юриста, специализирующегося в этих вопросах, и получить очную консультацию в Вашем городе. На нашем сайте работают толковые юристы в том числе из Новосибирска.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вернуть деньги вряд ли удастся, особенно если застройщик уже признан банкротом.

Можно и нужно вносить себя в список кредиторов и надеяться на лучшее.

Но всё же куда более эффективным было бы обращение в СМИ для освещения указанной проблемы и для поиска нового инвестора и застройщика.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в Арбитражный суд, уточните если есть дело о банкротстве, заявите требования о включении в реестр кредиторов для погашения долга. Примените ст.450, 395 ГК РФ. Обратитесь в личку или эл. почту для получения платной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам следует обратиться в арбитражный суд с иском о включении в реестр требования о передаче жилого помещения. Правила подачи такого иска указаны в ст. 201.6 закона о банкротстве. Либо расторгнуть договор, путем подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Застройщик объявил себя банкротом. Дом он достроил но в эксплуатацию он не сдан. Практически половина жильцов дома успела получить зелёнки. А мы не успели и встали в реестр кредиторов. На руках у нас договор и все квитанции об оплате квартиры. Мы оплатили всю сумму. Что нам теперь делать. Можно ли каким нибудь образом сейчас получить право собственности. Есть информация что, имущество застройщика будет выставлено на торги в 2019 году, и наша квартира в конкурсной массе. Читала что есть какой то способ, что если половина жильцов получила зелёнки, то и мы на этом основании как то можем их получить, несмотря на банкротство. Буду очень благодарна, если поможете разъяснить этот момент.

Я, Машукова Галина Яковлевна, приобрела студию, в строящемся доме ЖК МИР строительная компания «Остринский» (в настоящее время компания переименована - «Юг-Стройка») в 2015 году, срок сдачи конец 2016 года, однако стройка остановилась в начале 2017, по рекомендациям Юристов, через суд расторгла договор, чековое требование передано судебным приставам, 22.01.2020 Арбитражным судом, принято решение (резолютивная часть решения) о несостоятельности (банкротстве) строительной компании, открыто в отношении него конкурсное производство сроком на 1 год. Назначен конкурсный управляющий – Байрамбекав Малик Муссаибович. Через группу дольщик стало известно что создан фонд защиты прав граждан, и на сколько мне известно будет приниматься решение о целесообразности достройки ЖК Мир или выплаты дольщикам компенсаций из бюджета фонда. Выходит я уже не дольщик, и прав на выплаты не имею. Не понятно кому отойдет Объект, и вообще не понятно как быть в моем случае, помогите пожалуйста, готова оплатить консультацию. Телефон для связи 89113426063

А как быть если по ипотеке расплатились мат. капиталом, а застройщик банкротится не сдав жилье, можно ли обратно истребовать у банка мат. капитал?

У меня такая ситуация. Вложился в строительство квартиры компания застроищик объявил себя банкротом. 50%были мои деньги и 50% Ипотека. В итоге не стал платить так как дом не достроен. В итоге был суд мои права на участие в долевом строительстве продали на торгах. Если возможность оспорить торги и заключённый на них договор, и вернуть Квартиру, долг перед банком могу сам закрыть. О проведении торгов не знал, поэтому не успел закрыть долг, на торгах было нарушение начальная стоимость не была поднята.

Ситуация такая: заключили со строительной компанией "Соглашение о расторжении", в котором сказано, что застройщик обязуется возвратить денежные средства, уплаченные по договору в течение 30 рабочих дней. Срок прошел, денег не поступило. Стройка продолжается, организация не банкрот. Когда мы пришли с вопросом про деньги, ответили, что пока денег нет. Что делать в такой ситуации? Как вернуть деньги?

Компания застройщик объявила себя банкротом, все сроки сдачи жилья застройщиком пропущены, страховка застройщиком закончилась. Я уже год плачу ипотеку, стройка заморожена. Что делать в сожившейся ситуации?

Если застройщик собирается объявить себя банкротом, а я участник дду, квартира в Ипотеке, что мне делать, как забрать свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение