Застройщик объявил себя банкротом, дом не сдан, что делать дольщику как вернуть деньги, квартира в ипотеку!

• г. Новосибирск

Здравствуйте, застройщик объявил себя банкротом, дом не сдан, что делать дольщику как вернуть деньги, квартира в ипотеку!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый гость!

На Ваш вопрос невозможно ответить в двух словах. Надо видеть документы, договоры, в том числе с банком по ипотеке.

Советую найти юриста, специализирующегося в этих вопросах, и получить очную консультацию в Вашем городе. На нашем сайте работают толковые юристы в том числе из Новосибирска.

Удачи!

Здравствуйте.

Вернуть деньги вряд ли удастся, особенно если застройщик уже признан банкротом.

Можно и нужно вносить себя в список кредиторов и надеяться на лучшее.

Но всё же куда более эффективным было бы обращение в СМИ для освещения указанной проблемы и для поиска нового инвестора и застройщика.

Обращайтесь в Арбитражный суд, уточните если есть дело о банкротстве, заявите требования о включении в реестр кредиторов для погашения долга. Примените ст.450, 395 ГК РФ. Обратитесь в личку или эл. почту для получения платной консультации.

Здравствуйте! Вам следует обратиться в арбитражный суд с иском о включении в реестр требования о передаче жилого помещения. Правила подачи такого иска указаны в ст. 201.6 закона о банкротстве. Либо расторгнуть договор, путем подачи иска.