Арендодатель просит выселиться из арендованной квартиры в зимнее время - юридическая сторона и возможные последствия

• г. Воронеж

Арендовали квартиру, вместе с ребенком (7 лет), договор не заключали, заехали со своей мебелью. Год прожили, платили. Так получилось, что арендную плату задержали на неделю. А арендодатель говорит съезжайте. Имеет ли он право выгнать нас в зимнее время?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно если нет договора, то Вы вообще ничем не защищены

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Имеет право требовать, заключите соглашение аренды

Спросить
Пожаловаться

Арендовали квартиру, заключили договор на год. Через 2 месяца арендодатель говорит что намерен продать квартиру. Сейчас новая хозяйка квартиры даёт нам 2 недели чтобы съехать. Права ли она? Или мы имеем право проживать в квартире до конца срока аренды договора?

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Хотим увеличить арендную плату арендатору. Но он говорит, что не имеем права, т.к. договор заключен 7 месяцев назад, и что можем поднять только после года аренды. В договоре есть условие, что арендодатель в одностороннем порядке имеет право поднять арендную плату но не чаще 1 раза в год. Но нигде нет условия (ни в договоре ни в ГК) что первый год арендная плата не повышается. Прав ли арендодатель и может ли он все таки повысить арендную плату не дожидаясь, когда пройдет 1 год после заключения договора?

Очень нужен совет в такой непростой ситуации: мы ООО арендовали у другого ООО нежилое помещение (офис) через неделю договор аренды заканчивается, арендодатель предлагает заключить договор аренды на новый срок, но арендную плату ставит с 5 раз больше, чем мы платили. Как то можно бороться с произволом арендодателя по поводу непомерного завышения арендной платы? Или все таки придется съезжать?

Мы заплатили арендодателю за съем квартиры за 2 месяца вперед, но прожили в ней неделю и съехали. Арендодатель отказывается возвращать деньги. Договор не заключали. Что делать? Имеет ли он на это право?

По условию договора аренды я должна была предупредить арендодателя о досрочном расторжении аренды за 30 дней. А получилась следующая ситуация:

Я нашла другого арендатора вместо себя, по предварительному согласованию арендодателя (устному). 15 февраля я направила арендодателю письмо с просьбой расторгнуть договор аренды с 01 марта. Новый арендатор уже 21 февраля заехал в это помещение. С 01 марта с ним заключён официальный договор аренды. За март новый арендатор заплатил арендную плату. Я за февраль полностью оплатила арендную плату.

Теперь арендодатель требует по условию договора оплатить неустойку в размере месячной арендной платы. Получается, что арендодатель хочет за один месяц получит арендную плату сразу с двух арендаторов.

Законно ли требование неустойки? И могу ли я подать на арендатора встречный иск и по какому основанию?

Я арендую квартиру. При вселении заключили договор на 1 год (форма была взята из интернета) без печатей. В договоре есть пункт, что арендодатель не имеет права повышать арендную плату в течение года. Несмотря на это он уже дважды повысил стоимость платы (сначала на 2 тыс, а потом на 3). Имеет ли договор юридическую силу? Могу ли я подать иск в судебном порядке на арендодателя? Как мне воздействовать на него или единственный выход - смиренно платить? В налоговой арендные отношения никак не зарегистрированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы-юр. лицо, ГУП. Заключили договор аренды нежилого помещения с другим ГУП. Платили арендную плату 11 мес. При заключении нового договора аренды, выяснилось, что наш Арендодатель не имеет писмьенного согласования собственника (государства) на сдачу помещения в аренду.

Каковы налоговые последствия для нас?

Для Арендодателя?

Не давно уже задавала этот вопрос, повторюсь так как нужно уточнение. Вопрос был следующий:

Арендовали квартиру, заключили договор на год. Через 2 месяца арендодатель говорит что намерен продать квартиру.

Сейчас новая хозяйка квартиры даёт нам 2 недели чтобы съехать. Права ли она? Или мы имеем право проживать в квартире до конца срока аренды договора?

В интернете нашла то что по статье 675 гк рф даже если поменялся собственник договор найма сохраняет силу и не требует переоформления. Новым арендодателем становиться новый собственник. Когда я сказала об этом новому собственнику мне ответили что мы договор с ней не заключали и не имеем права жить в этой квартире. Объясните кто прав?

Кратко: Через риэлторскую контору нашли квартиру, заключили договор на год. Имеет ли право хозяин квартиры нас попросить из квартиры, раньше окончания договора, добавить арендную плату? Мы ничего не нарушаем, но он говорит что мы не нравимся ему, и он будет искать других жильцов и сдаст дороже, так как жилье подорожало! Платим все вовремя! Какие наши права, у нас маленький ребенок, мы прожили всего 5 месяцев! Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение