Имеет ли право жена на недвижимость которое принадлежало моей маме а после ее смерти досталось мне по наследству?

• г. Краснодар

Имеет ли право жена на недвижимость которое принадлежало моей маме а после ее смерти досталось мне по наследству?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно не имеет право на такое имущество, так как полученное в дар не является совместно нажитым имуществом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нет, в данном случае если имущество досталось по наследству, то жена не имеет на него права, это указано в ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ нет, ваша жена не имеет такого права

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право жена на часть имущества, полученного мною в качестве наследства от моей умершей матери?

У родителей была совместная собственность квартиры, после смерти мамы из детей никто не вступил в наследство, отец женился повторно, умер, на эту квартиру претендуют в наследство трое детей и вторая супруга. Дети хотят на долю мамы вступить в наследство (после смерти прошло уже 23 года). Нам нотариус объяснил что трое детей претендуют на прлквартиры долю мамы, и прлквартиры долю папы претендуют трое детей и вторая супруга. Нотариус говорит писать соглашение на распределение долей, но после прошедших шести месяцев смерти папы, но если ждать шесть месяцев, то вторая супруга вступит в наследство на всю квартиру, а не на половину на долю папы? Нотариусу не доверяем! Сначала объясняла одно, теперь другое, с каждым приходом просит новые справки, а потом спрашивает зачем принесли.

В январе 2021 года умер отец. Завещание не оставлял. Наследников четверо, трое взрослых детей и вдова. Вдова подала в суд по ложным обвинениям на меня (сына) на отстранение от права наследования по ст 1117 в июне. На сестру по той же статье в июле (так же по ложным обвинениям).

Вдова считает нас не достойными наследниками и любыми путями пытается нас лишить наследства.

Вопрос: после того как вдова проиграет эти суды (100%), будет ли основанием для лишения её права наследования факт подачи на нас в суд для признания нас не достойными наследниками (естественно её цель увеличение своей доли наследства) ? Как написано в статья 1117 часть 1 Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников. Вдова, как и я прописаны в наследуемое жилье.

Или же только на 1/4 часть (выкупленная) подлежит дележу. Как быть?

Спасибо за ответ!

Уточните пожалуйста, если жена моего папы оформит на меня генеральную доверенность на квартиру которая она получит по наследству, могу ли я оформить её на бабушку по дарственной.

У меня после смерти мамы осталась сберкнижка. После смерти прошло 15 лет, я не вступала в прва наследства. Могу я сейчас это сделать и с чего надо начинать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация: мой покойный муж жил со своей матерью в доме, мать умерла, а через 4 месяца умирает мой супруг, не успев вступить в наследство, т.к. в течение полугода умер сам. Я в это время находилась в другой стране с дочерью, в наследство вступили родные брат и сестра свекрови. По приезду (через 2 года) я начала оформлять документы для вступление в наследство, но нотариус заявила, что все сроки истекли и дом принадлежит брату и сестре свекрови. Вот уже 25 лет как я живу в этом доме, ухаживаю за ним, плачу за коммунальные услуги. Брат и сестра свекрови здесь не появлялись ни разу, скажите пожалуйста могу ли я подать иск для признания данного дома моей собственностью по приобретательному праву? Ранее я подавала иск о восстановлении срока принятия наследства, но суд отклонил мой иск ссылаясь на то, что я на протяжении всего времени знала о вступлении в наследство сестры и брата свекрови.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение