Имеет ли право жена на недвижимость которое принадлежало моей маме а после ее смерти досталось мне по наследству?

• г. Краснодар

Имеет ли право жена на недвижимость которое принадлежало моей маме а после ее смерти досталось мне по наследству?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно не имеет право на такое имущество, так как полученное в дар не является совместно нажитым имуществом

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день!

Нет, в данном случае если имущество досталось по наследству, то жена не имеет на него права, это указано в ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ нет, ваша жена не имеет такого права

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

""3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.