Может ли работодатель запретить посещение суда в рабочее время?

• г. Самара

Здравствуйте. Я работаю в коммерческой организации ООО ДЛ. У меня сейчас идут судебные дела в бывшей супругой. У меня назначена судебное заседание в будний день, а работодатель не отпускает с работы на суд. Организация в праве мне отказать в посещение мной суда в моё рабочее время?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ обязан только в случае указанные в ст.170 ТК, если вы решаете свои проблемы то можете оформить отпуск без сохранения заработной платы

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

""Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами" эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

""Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Доброго Вам времени суток!

В данном случае Вам необходимо оформить отпуск без сохранения заработной платы.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.