Может ли работодатель запретить посещение суда в рабочее время?

• г. Самара

Здравствуйте. Я работаю в коммерческой организации ООО ДЛ. У меня сейчас идут судебные дела в бывшей супругой. У меня назначена судебное заседание в будний день, а работодатель не отпускает с работы на суд. Организация в праве мне отказать в посещение мной суда в моё рабочее время?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ обязан только в случае указанные в ст.170 ТК, если вы решаете свои проблемы то можете оформить отпуск без сохранения заработной платы

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

""Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами" эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

""Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток!

В данном случае Вам необходимо оформить отпуск без сохранения заработной платы.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взысканть с комерческого директора зарплату задолжность!? Дело в том что падавал в суд на организации. Суд прошел в мою пользу есть судебное решения есть испол. Лист! Но организация переименовалась а комерческий директор тот же и адрес прежний организации! Судебные приставы не чего сделать не могут!

Я истец, на 22.08.2011 г назначено судебное заседание, в отдел кадров я предоставил повестку, естейственно меня отпустили, но сказали, что этот день мне оплачивать не будут (работаю в государственной организации).

Прошу, подскажите пожалуйста, прав ли работодатель и в каком законе написано что организация может неоплачивать мне рабочий день если я вызван в суд?

Заранее спасибо.

С меня ответчики в отдельном судебном заседании взыскали судебные расходы за услуги на представителя. Имеется определение суда. Однако сейчас они подали еще одно заявление о взыскании судебных расходов на представителя за взыскание судебных расходов на представителя. Назначено судебное заседание. Они имеет на это право? Ведь так можно до бесконечности подавать. Всегда от ответчика выступает представитель.

Я ИСТЕЦ (не свидетель)), на 22.08.2011 г назначено судебное заседание. В отдел кадров я предоставил повестку, естейственно меня отпустили, но сказали, что этот день мне оплачивать не будут (работаю в государственной организации).

Прошу, подскажите пожалуйста, прав ли работодатель и в каком законе написано что организация может неоплачивать мне рабочий день если я вызван в суд в качестве истца?

Какой может быть отпор работодателю если он неправ, на статью какого закона надо сослаться?

Заранее спасибо.

Я, моя супруга и сын (20 лет) вызваны в качестве ответчиков на судебное заседание по иску представителя Минобороны РФ о выселении нас со служебной жилой площади. Заседание суда назначено на 25.03.2013, квитанции о судебных уведомлениях мы получили 22.03.2013. Ознакомившись с сутью вопроса, я понял, что за оставшееся время (учитывая выходные дни) я не смогу собрать достаточные доказательства по делу. Шансов на пересмотр дела в процессе заседания нет. Для того, чтобы подготовиться к заседанию мне необходимо время. Какие санкции ждут меня и мою семью за неявку на судебное заседание? Хочу предупредить секретаря суда о невозможности прибытия по телефону в день заседания. Спасибо!

Я с 16 июня нахожусь на больничном. На 20 июня было назначено судебное заседание. Я оповестил суд об этом устно и письменно. Судебное заседание перенесли на 30 июня. У меня не прерывный больничный по настоящее время за это время уже было назначено три судебных заседания. Я просил суд не назначать судебных заседаний до моего выздоровления. Как быть, что делать, Я ежедневно прохожу медицынскии прцедуры и в суде не могу присутствовать. КАКИЕ У МЕНЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРАВА, Александр.

Может ли наша организация написать ходатайство о переносе рассмотрения дела перед основным судебным заседанием по юридическому адресу организации, если истец в своем заявлении просит дело рассматривать по адресу нахождения нашего обособленного подразделения? Предварительное судебное заседание уже прошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил по почте Определение суда, что моё исковое заявление принято в производство. Назначена дата предварительного судебного заседания. Должна ли мне прийти повестка в суд накануне судебного заседания? Вопрос связан с тем, что предварительное судебное заседание назначено на рабочий день, выходит на работе мне нужно брать этот день как отпуск за свой счет/

Меня вызвали в качестве ответчика в судебное заседание. На указанное время руководство меня не отпускает. Хочу составить ходатайство об отложении суд. заседания в связи с занятостью в рабочее время. Какие нужны документы с места работы в подтверждение уважительной причины?

Мне нужно поручительное письмо от организации в суд, на судебное заседание, суть письма, организация берет меня на поруки, я нужен организации ка ценный сотрудник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение