Нужно ли мне трудоустоиться официально, и сколько должен быть оклад, чтобы получить декретные?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в ИП неофициально, скоро в декрет. Нужно ли мне трудоустоиться официально, и сколько должен быть оклад, чтобы получить декретные?

Ответы на вопрос (1):

Декретные платит работодатель,а ФСС возмещает его расходы с учетом страховых взносов,сделанных им. Трудоустроиться официально к ИП с большой з/п сложно.Кроме того,надо учитывать где и за какую з/п вы работали ранее, так как расчеты ведутся по новому закону за 2 последних года.