Проблема с возвращением алиментов после смерти отца - что делать в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Произошла такая ситуация: я являюсь опекуном недееспособного инвалида, моего брата. Ему отецвыплачивал алименты, также отец получал пенсию, 25 октября 2017 г отец умер, а 23 ноября я получаю очередную пенсию с алиментами вместе. Судебный пристав сказала ничего страшного получили и ладно, но мне стали звонить с пенсионного фонда и требовать вернуть алименты в размере 3700 р, деньги я отлаю бабушке и брату все и они потратили их на реабилитацию брата, что нам делать теперь? Денег нет отдать и не по нашей вине нам алименты дали, ведь отец брата умер месяц назад так почему не сняли вовремя алименты и теперь нас винят?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

К сожалению в такой ситуации деньги придётся вернуть и желательно сделать это как можно быстрее, чтобы не возбудили уголовное дело по факту мошенничества

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Я получаю вознограждение на недееспособного человека, у меня арест карты организации коллекторского агенства по займу, сегодня мне перечислить должны 7500, получила я 1800 сняли с меня 1800 что, арест на карте и еще судебные приставы сняли 3700 оставили меня без денег, что делать? Хотя судебный пристав сказал что документы на удержание никакие не подавала. Могу ли я вернуть свои деньги я не работаю?

Я была опекуном своего недееспособного отца и на основании опекунства мне перечисляли его пенсию. Отец умер 27 сентября 2020 года. Последнее поступление пенсии было в октябре 2020 года. 10 марта 2021 года пришло письмо из пенсионного фонда о том что они переплатили пенсию и что я должна вернуть деньги в течении 30 рабочих дней. Что мне делать в этой ситуации? Вины моей в начислении пенсии нет.

Такая ситуация. В 2016 году отец ухаживал за бабушками и с пенсионного фонда получал компенсацию 1440 р с одной бабушки. Это было в 2010 по 2016 г.в 2016 году когда оформлялся на пенсию по старости с него попросили заявление от бабушки что она отказывается от ухода, а сдругой бабушки заявление не попросили, сказали что не надо в итоге в 2019 г предъявляют счет с пенсионного н а сумму 40000 р якобы он виноват что за вторую бабушку зачвление не принес и получал эти деньги. Да эти деньги начислялись но на счет бабушке на почту по порученичм. Он даже не знал что деньги все еще поступали ей. теперь пенсиооныц фонд через суд пытается взыскать эту сумму.

Такая ситуация. У меня имеется долг по алиментам и я инвалид. Приставы сказали мне дать им справку в каком я пенсионном фонде получаю пенсию чтоб они у меня снимали с неё алименты. Я первый месяц получил пенсию полностью, то есть справку им не давал никакую, хочу второй месяц получить пенсию полностью. Могут ли приставы орестовать мою пенсию в пенсионном фонде? Пенсию я получаю через почту?

Мой брат развелся пять лет назад. У него была однокомнатная квартира, которую получала еще наша мать. Бывшая сноха уговорила брата продать квартиру и купить дом. Когда стали продавать квартиру (она на момент продажи не была приватизирована) сноха уговорила брата сделать приватизацию только на нее, это якобы дешевле. Квартиру продали, деньги получила сноха на сбер. Книжку. Дом они, конечно же, никакой не купили. Брату сноха сказала, что он может в любой момент придти к ней и она отдаст его долю. При этом взяла с него расписку, что он деньги получил. Брат денег не получил и остался фактически на улице. За это сноха обещала не подавать на него на алименты. Теперь выясняется, что она подала на алименты за все пять лет развода. Правомерно ли это? За какой прошедший период можно подать на алименты? Можно ли сейчас доказать, что брат не получал денег за квартиру?

Мой отец является опекуном своего недееспособного брата (1 я группа инвалидности). Есть квартира в которой 1/3 доля принадлежит отцу и 2/3 его брату инвалиду. Два месяца назад брат умер. Может ли мой отец вступить в права наследования?

Получаю пенсию по потере кормильца.5 октября мне исполнилось 18 лет. Пришла в пенсионный фонд для продления пенсии, пенсию продлили так как учусь на очном отделении. В пенсионном фонде мне сказали, что в октябре пенсию мне выплатят за 5 дней, но пенсия пришла в размере 6900 (получаю 8200). Сколько денег я должна получить в ноябре месяце? Эти 6900 были выплачены за 5 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер в 2012 году мы пенсию не делали на момент смерти мне было 17 а брату 15, мы оформили отцовство, и на пенсию подали только в 2014 нам сказали, что выплатят пенсию за год, мне сейчас 19 и мне перечислили 26 а брату 17 и ему перечислили 80, возможно такое что мне 19 и поэтому мне такая маленькая сумма, ведь сумма пенсии за месяц одинаковая у нас? Почему так?

Правомерны ли действия судебного пристава. Получаю алименты, бывший муж ушел в отпуск, отпускные получил 16 числа, мне ничего не пришло, позвонила приставу, спросила почему не приходят деньги. Пристав ответил, что они не могут мне ничего перечислить, так как в этом месяце я уже получила алименты с зарплаты, так что алименты с отпускных они могут мне перевести только тогда, когда придут деньги со следующей зарплаты. Следующая зарплата у него будет только в ноябре, и что мне всë это время без денег сидеть...

Можно ли получить пенсию моей бабушки?

Мой отец был в пенсионном фонде, получил деньги по смерти (на гроб), и задал вопрос по пенсии ему ответили что пенсия за октябрь 2015 года не положена, т.к. бабушка умерла 30 октября 2015, если бы она умерла 01.11.2015 г. тогда Вы бы получили. У нас есть завещание от бабушки (она может помочь?). И что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение