Хочу купить дом в деревне Новгородской обл. Подскажите, какие документы должны быть у хозяина для оформления.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

У хозяина должны быть в обязательном порядке документы, подтверждающие его право собственности на дом и документы БТИ со сроком выдачи не более 1 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить новый дом у частного застройщика, какие документы должны быть у продавца для оформления сделки.

ответы на вопрос:

1 Учредительные документы застройщика

2 Лицензия застройщика

3 Разрешение на строительство

4 Проектная документация по объекту

5 Правоустанавливающие документы на землю

6 Финансовые документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить гараж. Подскажите пожалуйста, какие документы должны быть у продавца и с чего нужно начинать оформление документов.

ответы на вопрос:

Правоустанавливающие документы на гараж, в которых он будет указан как собственник. Выписку из ЕГРП закажите, чтобы посмотреть, что обременений никаких нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить дачу в СНТ. Какие документы должны быть у продавца?

ответы на вопрос:

Свидетельство о праве собственности на землю кадастр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить гараж в селе. Какие документы должны быть у хозяина?

ответы на вопрос:

должно быть свидетельство о праве собственности продавца или выписка из егрп на объект недвижимости.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для совершения сделки купли продажи гаража продавец должен иметь на руках документы о праве собственности на этот гараж.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Документ на хозяйственную постройку есть... подойдет?

ответы на вопрос:

Непонятно что за документ, если продается недвижимое имущество, оно должно быть зарегистрировано в установленном законе порядке, если данное строение законно и по документам это видно, то подойдет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юрий, нет конечно, объектом недвижимости должен быть именно гараж, а не хозяйственная постройка.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу взять в аренду гостевой дом или мини-гостиницу. Какие документы должны быть у хозяина?

ответы на вопрос:

Должно быть свидетельство о праве собственности на дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о праве собственности на дом или гостиницу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить дом в деревне за материнский капитал, какие документы для этого нужно собирать?

ответы на вопрос:

Основной перечень документов:

- заявление о распоряжении материнским капиталом.-сам сертификат на материнский капитал

.-страховое-свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат; -паспорт (заменяющий его документ) лица, получившего сертификат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу купить 1/3 доли в трехкомнатной квартире. Какие документы должны быть у собственника для продажи?

ответы на вопрос:

Свидетельство о праве собственности, правоустанавливающий документ (договор приватизации, купли-продажи, мены и пр). Также можно просить копию лицевого счета, выписку из ЕГРП, техпаспорт. Первоначально собственник доли должен предложить приобрести долю другим участникам долевой собственности (ст. 250 ГК)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о регистрации права собственности, технический паспорт или кадастровый паспорт на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае советую не самостоятельно заниматься этим вопросом, а привлечь юриста. С покупкой долей в квартире столько подводных камней, что зачастую и профессиональные скупщики на выходе остаются и без долей и без денег.

Тем более, не в каждую долю Вас вселят, даже по суду, не зависимо от того, сколько метров на неё приходится.

Пакет минимум: св-во о собственности, правоустанавливающие документы, выписка из домовой книги и ЕЖ, отказы других собственников от покупки либо документы, подтверждающие доставку предложений о выкупе другим собственникам в порядке ст. 250 ГК РФ, плюс ко всему - сделка в обязательном порядке будет совершаться через нотариуса (нововведение с января 2016 года).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для продажи доли в праве собственности на квартиру продавцу необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Известите других участников долевой собственности о продаже своей доли.

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Порядок отчуждения доли при преимущественном праве покупки

Продавец доли обязан сообщить в письменном виде о своем намерении продать долю, указав цену и иные условия продажи.

Продавец отчуждает свою долю другому участнику долевой собственности, выразившему согласие на приобретение доли. Если такое согласие получено от нескольких участников, доля отчуждается по частям пропорционально тем долям, которые имеются у данных участников.

Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

Указанное преимущественное право покупки доли другими участниками долевой собственности не применяется, в частности, при заключении договора пожизненного содержания с иждивением, а также при продаже доли с публичных торгов (п. 1 ст. 250 ГК РФ; пп. "б" п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

Порядок продажи доли постороннему лицу

Сделка по продаже доли постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 1 ст. 24 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Защита прав участников долевой собственности при нарушении преимущественного права покупки

При нарушении преимущественного права покупки собственники других долей в течение трех месяцев могут потребовать перевода на них прав и обязанностей в судебном порядке (п. 3 ст. 250 ГК РФ). Указанный трехмесячный срок исчисляется с того времени, когда собственник узнал или должен был узнать о нарушении его права (ст. 200 ГК РФ; п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; пп. "в" п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

При удовлетворении иска о переводе прав и обязанностей на собственников других долей договор купли-продажи доли не может быть признан недействительным. В решении суда в этом случае указывается на необходимость замены покупателя (третьего лица) на сособственника в договоре купли-продажи. Это является также основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010; п. 1.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4).

Шаг 2. Составьте договор купли-продажи и акт приема-передачи доли.

Если покупателем является другой участник долевой собственности, то договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру составляется в простой письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами, и не требует обязательного нотариального заверения. При продаже доли постороннему лицу договор потребуется нотариально удостоверить (п. 1 ст. 24 Закона N 122-ФЗ).

Договор обязательно должен содержать: информацию о каждой стороне сделки (ФИО, паспортные данные, адрес регистрации), описание предмета сделки - доли в квартире и идентифицирующие признаки самой квартиры (номер, количество комнат, адрес жилого дома, в котором расположен объект, общая и жилая площади), цену договора (ст. ст. 554, 555 ГК РФ).

Кроме того, в договоре купли-продажи обязательно должны быть отражены сведения о правоустанавливающих документах и об ограничениях и правах третьих лиц на помещение.

Продавец передает, а покупатель принимает недвижимость по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (ст. 556 ГК РФ).

Шаг 3. Зарегистрируйте переход права собственности (ст. ст. 131, 551 ГК РФ).

Уплатите госпошлину за государственную регистрацию права в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации права и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Подготовьте и представьте в органы Росреестра или МФЦ следующие документы:

1) заявления сторон договора о регистрации перехода прав собственности и регистрации права собственности на долю в квартире;

2) оригиналы договора купли-продажи и акта приема-передачи (в трех экземплярах);

3) документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны);

4) документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора;

5) иные документы, например согласие органов опеки и попечительства при совершении сделки по распоряжению долей в квартире, если собственником отчуждаемой доли является несовершеннолетний (ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Обратите внимание!

Если вы владели долей в квартире менее трех лет (если доля была приобретена в собственность до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (если доля была приобретена в собственность после 01.01.2016), после продажи доли вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (п. 17.1 ст. 217 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). При этом вы будете иметь право на имущественный налоговый вычет в размере доходов, полученных от продажи доли, не превышающем в целом 1 млн руб. (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение