Что делать, если квартира не зарегистрирована в собственность из-за отсутствия кадастрового учета? Можно ли потребовать неустойку?

• г. Екатеринбург

Добрый день! Подскажите, купила квартиру по ДДУ дом сдался подписала все акты, но МКД не поставлен на кадастровый учет и я не могу зарегистрировать квартиру в собственность, подскажите как быть? Застройщик сдал дом в июле. Можно ли потребовать неустойку т.к. при регистрации пересматривается процент по ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Для постановки вновь построенного объекта капитального строительства на кадастровый учет требуется заявление ЛЮБОГО заинтересованного лица, вне зависимости от того, застройщик это или участник долевого строительства. На такой объект правообладателя нет, он появляется только после государственной регистрации права собственности.

На практике дольщики, взыскивающие у застройщика вложенные деньги, неустойку и штрафы по решениям судов, не желающего добровольно и в соответствии с ФЗ 214 регистрировать в Росреестре объект незавершенный строительством, САМОСТОЯТЕЛЬНО обращаются в БТИ и кадастр и получают указанные документы. Затем в порядке исполнительного производства взыскивают затраты, связанные с обмерами и получением технической документации.

Ст. 13, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

Застройщик обязан зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога. При уклонении застройщика от государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства государственная регистрация права собственности на такой объект осуществляется на основании решения суда, принятого по иску участника долевого строительства об обращении взыскания на предмет залога.

Удачи вам.

---Здравствуйте, при регистрации ничего не предусматривается, но предусматривается ВСЕГДА читать ДДУ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.