Что делать, если квартира не зарегистрирована в собственность из-за отсутствия кадастрового учета? Можно ли потребовать неустойку?

• г. Екатеринбург

Добрый день! Подскажите, купила квартиру по ДДУ дом сдался подписала все акты, но МКД не поставлен на кадастровый учет и я не могу зарегистрировать квартиру в собственность, подскажите как быть? Застройщик сдал дом в июле. Можно ли потребовать неустойку т.к. при регистрации пересматривается процент по ипотеке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Для постановки вновь построенного объекта капитального строительства на кадастровый учет требуется заявление ЛЮБОГО заинтересованного лица, вне зависимости от того, застройщик это или участник долевого строительства. На такой объект правообладателя нет, он появляется только после государственной регистрации права собственности.

На практике дольщики, взыскивающие у застройщика вложенные деньги, неустойку и штрафы по решениям судов, не желающего добровольно и в соответствии с ФЗ 214 регистрировать в Росреестре объект незавершенный строительством, САМОСТОЯТЕЛЬНО обращаются в БТИ и кадастр и получают указанные документы. Затем в порядке исполнительного производства взыскивают затраты, связанные с обмерами и получением технической документации.

Ст. 13, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

Застройщик обязан зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства при возникновении оснований для обращения взыскания на предмет залога. При уклонении застройщика от государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства государственная регистрация права собственности на такой объект осуществляется на основании решения суда, принятого по иску участника долевого строительства об обращении взыскания на предмет залога.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, при регистрации ничего не предусматривается, но предусматривается ВСЕГДА читать ДДУ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру в новостройке по ипотеке ДДУ. Дом сдан, по акту приема-передачи принял квартиру. Дом поставлен на кадастровый учет.

Какие мои дальнейшие действия по получению св-ва о праве собственности? В какой момент я могу выполнить перепланировку и как правильно ее зарегистрировать? Спасибо!

Дом сдан, введен в эксплуатацию, но застройщик не поставил на кадастровый учет дом, и мы не можем получить кадастровый паспорт, и соответственно зарегистрировать право собственности, хотя в квартире проживаем. Как можно заставить застройщика поставить дом на кадастровый учет.

Купила квартиру в строящемся доме как дольщик. Сейчас дом сдан и поставлен на кадастровый учет. Подскажите мои дальнейшие действия в оформлении квартиры в свою собственность.

Купили квартиру в строящемся доме, по условиям договора, дом должен был сдан до конца 2015 года. До сих пор застройщик дом не сдал, "кормят" обещаниями.

Квартира куплена по ипотеке.

Могу ли я отказаться от этой квартиры, потребовать у застройщика полную стоимость квартиры+проценты, уплаченные за весь период просрочки?

Или лучше обратиться с претензией?

И каковы мои шансы?

Я приобрел квартиру по договору долевого участия в строительстве нового дома. Получил акт приема-передачи квартиры от застройщика, застройщик поставил дом на кадастровый учет и сказал что можно регистрировать право собственности. Я сразу погасил остатки по ипотеке. Какие документы необходимо предоставить дольщикам для регистрации собственности, если ипотеку я погасил досрочно?

У нас сложилась следующая ситуация:

- застройщик находился в стадии ликвидации, но дом достроил

- 28 октября дом введен в эксплуатацию

- 31 октября подписали акты приемки квартир

- 2 ноября застройщик был объявлен банкротом, введено конкурсное производство без стадии наблюдения

- застройщик объявил, чтобы дольщики сразу обращались в Росреестр с заявлениями о регистрации права собственности, что все и сделали

- в результате, получили отказ - дом не поставлен на кадастровый учет и в Росреестре нет сведений о введении дома в эксплуатацию

- застройщик заявил, что дом ставить на кадастр не собирается

Можно ли в сложившейся ситуации оформить собственность на квартиру?

Если ли самостоятельно оформить кадастровый паспорт на квартиру. А дом не будет находиться на кадастровом учете, не получим ли снова отказ при регистрации? Спасибо.

Купил квартиру по ДДУ, дом вовремя не сдали, Подписал с застройщиком соглашение о неуйстойке, но в указанные сроки застройщик не перечисляет деньги.

Имею ли я право взыскать с застройщика данную сумму через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нашла квартиру которая продаётся но ещё не поставлена на кадастровый учёт и дом в котором она находится тоже не поставлен на кадастровый учёт. Человек который мне Ее продаёт подписал с застройщиком только акт приема передачи, застройщик обещает до конца июня поставить дом на кадастровый учет. Какие риски возникают у меня как у покупателя?

Многоквартирный дом сдан в конце 2016 г. До настоящего времени не поставлен на кадастровый учёт. Соответственно дольщики не могут зарегистрировать право собственности. Как можно воздействовать на застройщика/рег. палату/администрацию города для ускорения процесса?

Я являюсь участником долевого строительства однокомнатной квартиры в многоэтажном доме, дом сдан, но не поставлен на кадастровый учет. Застройщик настаивает на акте приемке квартиры, но не дает кадастровый номер квартиры, в акте приемки квартиры не ставит печать, свою подпись и дату акта приемки. Если я отказываюсь участвовать в акте приемки без указания кадастрового номера квартиры, то застройщик говорит, что примет акт приемки в одностороннем порядке, после 2.5 месяцев от сдачи дома. Дом поставят, со слов представителя застройщика, поставят на кадастровый учет не ранее середины лета. Вопрос насколько законно требование застройщика о подписании акта приемки только участником долевого строительства, может ли он без постановки на кадастровый учет дома требовать приемку квартиры, и если его действия незаконны, то в какие структуры общаться с жалобами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение