Как разделить квартиру, принадлежащую супругу, если я просто прописана в ней, но не являюсь собственником? Каковы варианты при разводе и кто должен остаться с ребенком?

• г. Москва

Мой супруг, сын, тетя супруга, сестра супруга прописаны в однокомнатной квартире. По закону они могут претендовать на улучшение условий, но им мешаю я: у меня нет собственности, я просто прописана в кватире родителей и мои метры считаются.

Это так? Я же не могу поделиться ими, они не в собственности: квартира приватизирована, доли у меня нет?

Если это так, то при условии развода с супругом, с кем должен остаться мой сын, чтобы можно было претендовать на получение квартиры (с мамой или папой?). Пнятное дело, что отказываться от сына я не хочу. Есть ли еще варианты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, действительно если у одного члена семьи имеется любое жилье имеются проблемы для постановки на учет. У Вас остается вариант развода и ребенок вправе быть прописан совместно с отцом данная ситуация не является ухудшением жилищных условий. Даже если ребенок был бы прописан сейчас к отцу по закону города Москвы 2006 года не является ухудшением жилищных условий и не придется ждать еще 5 лет. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

10 лет в разводе, прописан и являюсь ответственным квартиросъемщиком

2-х комн. Госуд. Квартиры, комнаты раздельные. В квартире прописаны еще сын 14 лет и бывшая супруга (эта квартира была получена 10,5 лет назд за счет сноса моей квартиры, в которую я прописал также тогда еще супругу и сына) - постоянно проживают в другой 3-х комн. Квартире (там есть маленькая собственность бывшей супруги примерно 8 кв. м., но живут на всей площади). В настоящее время нахожусь в гражд. Браке, сыну 2 мес. (оформил отцовство). Могу ли я прописать своего сына от гражд. Супруги к себе в эту госуд. Квартиру, хотя у гражданской супруги есть в собственности квартира, но хотелось бы чтобы сын был у меня?

Заранее спасибо.

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

В квартире прописаны мои родители, брат, я и мой маленький сын. Квартира не приватизирована и для этого требуется согласие моей супруги (матери мальчика). У нас еще есть сестра, которая прописана по другому адресу. Скажите, после смерти родителей сможет ли сестра тоже претендовать на это жилье (если квартиру мы так и не приватизируем) или наследниками будут только те,кто в ней прописан? Спасибо!

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Супруг с ребенком участвовали в программе улучшения жилищных условий и имеют по 1/2 доли в этой квартире. Сможет ли супруга претендовать на проживание или на часть квартиры в собственность после развода, если другой собственности не имеет. Квартира сдается в аренду по договору найма, супруга не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе. Мой сын прописан в квартире родителей бывшего мужа, квартира неприватизирована.

Могу ли я требовать раздела квартиры, чтоб улучшить жилищные условия для себя и сына?

Правда ли, что я имею право жить в этой квартире до совершеннолетия сына?

И последний вопрос: могу ли я прописаться в эту квартиру?

Вопрос по получению квартиры.

Мы с супругом давно разведены, больше 10 лет. Бывший супруг живет отдельно, но прописан в нашей квартире и выписываться пока не собирается.

У меня два ребенка, 15,18 лет. У нас маленькая квартира. Я стою в очереди по программе в Жилищном департаменте на улучшение жилищных условий и получения расширенной квартиры.

Может ли его прописка повлиять на получение мной квартиры по программе улучшения жилищных условий?

Полагается ли бывшему супругу новая квартира или нет?

Какие законы регламентируют данный вопрос?

Может ли бывший супруг взять кредит на покупку себе квартиры если он не проживает в моей квартире, но прописан?

Спасибо большое, помогите пожалуйста.

В Сахалинской области работает жилищный сертификат по программе Молодая Семья. Для его получение необходимо быть обоим супругам в возрасте до 35-ти лет (включительно). Главное требование, площадь проживания на каждого прописанного в квартире не более 14 кв.м. Тогда можно претендовать на улучшение жилищных условий. Ситуация следующая: в квартире общей площадью 51 кв.м. прописаны трое. (я, отец и брат). Из них 2/3 доли в квартире мои. Мой супруг прописан у своей матери. Площадь их квартиры 49 кв.м. Квартира в равных долях между ним и матерью.

Вопрос: могу ли я прописать на свою долю супруга? Не будет ли это считается заведомо ложным ухудшением жилищных условий? Из своей квартиры он должен только выписаться, свою долю дарить или продавать не собирается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение