Как разделить квартиру, принадлежащую супругу, если я просто прописана в ней, но не являюсь собственником? Каковы варианты при разводе и кто должен остаться с ребенком?

• г. Москва

Мой супруг, сын, тетя супруга, сестра супруга прописаны в однокомнатной квартире. По закону они могут претендовать на улучшение условий, но им мешаю я: у меня нет собственности, я просто прописана в кватире родителей и мои метры считаются.

Это так? Я же не могу поделиться ими, они не в собственности: квартира приватизирована, доли у меня нет?

Если это так, то при условии развода с супругом, с кем должен остаться мой сын, чтобы можно было претендовать на получение квартиры (с мамой или папой?). Пнятное дело, что отказываться от сына я не хочу. Есть ли еще варианты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, действительно если у одного члена семьи имеется любое жилье имеются проблемы для постановки на учет. У Вас остается вариант развода и ребенок вправе быть прописан совместно с отцом данная ситуация не является ухудшением жилищных условий. Даже если ребенок был бы прописан сейчас к отцу по закону города Москвы 2006 года не является ухудшением жилищных условий и не придется ждать еще 5 лет. Удачи.