Безработный в Москве не может получить пособия из-за отсутствия постоянной регистрации - возможен ли судебный процесс утверждения незаконности отказа?
50₽ VIP

• г. Москва

Меня не хотят признавать безработным на том основании, что я не имею постоянной регистрации по месту жительства.

Я живу в Москве уже 8 лет по договору безвозмездного пользования с собственником квартиры. На этом основании

Первый договор на 5 лет и второй (действующий уже два года) тоже на пять лет.

На основании договора выдана уже вторая пятилетняя регистрация в милиции.

На основании этих регистраций я менял гражданский паспорт и получал (дважды) заграничный.

Со мной проживают мои несовершеннолетние дети (16 и 5 лет - причем последний родился уже в Москве) и их мать (моя сожительница).

Все они тоже зарегистрированы временно (на 5 лет) по этому адресу.

Другой регистрации (постоянной) я не имею. Штампа о прописке в паспорте нет. Не имеют другой регистрации и члены семьи.

Вопрос: Какие шансы у меня признать отказ незаконным в суде? Или придется обращаться в КС?

Полагаю, что действия Центра по трудоустройству нарушают мои конституционные права и Закон РФ о занятости, поскольку я не могу воспользоваться ни какими субсидиями, пособиями (даже федеральными, не говоря о московских),

не могу претендовать на субсидию для организации собственного бизнеса.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Борис Васильевич!

В ст.3 Закона о занятости названы условия, с учетом которых гражданин может быть признан безработным: он должен быть трудоспособным, не иметь работы и заработка (трудового дохода), должен искать работу и быть готовым приступить к ней, быть зарегистрирован в органах службы занятости.

Следует отметить, что п.2 ст.3 Закона о занятости предусматривает регистрацию в качестве безработного по месту его жительства. Однако не раскрывается понятие ”место жительства гражданина”. Обратимся к Закону РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 ”О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации”, где сказано: местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и др.), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договорам найма (поднайма), аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Регистрация гражданина в качестве безработного по месту жительства направлена на обеспечение организационных и иных условий его социальной защиты в различных формах, включая поиск подходящей работы (в том числе с учетом места жительства), а также имеет целью предотвращение возможных злоупотреблений правом и, соответственно, неправомерного расходования средств на выплату пособий по безработице.

Обратиться в суд следует и, но при наличии письменного обоснованного отказа на получение статуса безработного, вам предстоит предъявить в суде доказательства указанные в ст.3 закона о занятости. Обращайтесь.

С уважением , Гулкани Омаровна