Как изменить распределение комнат в соцнайме в соответствии с законом и сделать большую комнату для себя и детей?

• г. Москва

Здравствуйте. Квартира в которой я зарегистрирована находятся в соцнайме. Так же зарегистрированы в ней мои несовершеннолетние дети, мой свёкр,который больше 20 лет не проживает и его дочь, которая живёт,да ещё и сожителя привела. Я с детьми занимаю комнату 13 м.,а она 19 м. Как законно занять с детьми большую комнату?

Ответы на вопрос (4):

Занять большую комнату можно только по взаимной договоренности. Определить порядок пользования муниципальной квартирой в суде, нельзя. Все, кто живет в квартире имеют право пользоваться всей квартирой.

А вот сожитель дочери, не может без Вашего согласия даже приходить к ней в гости. А тем более, не может жить в квартире. Его можно выселить через суд.

1. Следует обращаться в суд с соответствующим иском -

2. Прилечь в качестве третьего лица муниципалитет.

3. Обратиться к администрации с жалобой на проживание в комнате постороннего лица.

Здравствуйте, Наталья! В случае обращения в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, вы получите отказ, так как квартира предоставлена по договору социального найма.

Вместе с тем, вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета вашего свекра и выселении сожителя дочери вашего свекра. После этого, на основании судебного решения, приставы-исполнители выселят сожителя. Возможно ваша родственница решит выехать из квартиры вместе с сожителем (пусть даже на время), а вы займете ее комнату и никто вас оттуда потом не выселит.

Наталья, обращайтесь в суд с иском о выселении посторонних лиц.

Относительно комнат, суд не сможет вынести решение об определении порядка пользования квартирой, к сожалению, т.к. она в соцнайме.