Подскажите, что делать и вообще что могут сделать приставы в данной ситуации?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня есть должник (предположительно проживает в Украине в Полтавской области), долг по кредитному договору. Есть решение суда о взыскании суммы долга. СПИ установил, что должник выбыл в Украину, и всё, производство окончили. Направила ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения суда в Украину (Минская конвенция). Суд Украины установил, что в Полтавской области должник не зарегистрирован и соответственно исполнять решение никто не стал. Вернули всё без исполнения... Подала ИЛ опять в ФССП по последнему известному месту жительства (директор против того чтобы ИЛ лежали у нас), но естественно денег я не вижу. Подскажите, что делать и вообще что могут сделать приставы в данной ситуации? Есть ли шанс вернуть долг?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина. Из того, что вы рассказали, у меня сложилось впечатление, что в вашем случае ССП не в полной мере осуществляет свою обязанность по розыску должника и его имущества. Рекомендую вам, если вы еще этого не делали, лично ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если вы обнаружите, что далеко не все необходимые и возможные мероприятия по отысканию должника и взысканию долга, выполнялись ( например, нет запросов в ПФ РФ, по месту работы, и т.п.), вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящие инстанции ФССП, параллельно направляя жалобу в прокуратуру, вплоть до Генеральной.