Вопрос - Могу ли я получать военную пенсию и северный коэффициент в Петропавловске-Камчатском, не выслужив 15 камчатских (В районах приравненному к крайнему северу) лет

• г. Петропавловск-Камчатский

Я военный пенсионер. 15 камчатских (В районах приравненному к крайнему северу) лет не выслужил. Можно мне получать в Петропавловске-Камчатском саму военную пенсию и северный коофициэнт к этой пенсии, если я постоянно зарегистрирован в городе Курск, а фактически проживаю в городе Петропавловске-Камчатском и работаю в учреждннии министерства обороны в городе Петропавловске-Камчатском, без временной регистрации по месту пребывания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рафаэль. Вы вправе получать уже назначенную вам военную пенсию по месту фактического проживания. Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 2 июня 2011 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности статьи 56 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с жалобой гражданина В.Т.Казанцева", отдельные положения статьи 56 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих не соответствуют Конституции РФ, а именно - предусматривающие выплату пенсий по месту регистрации. Конституционный суд постановил, что пенсия военным пенсионерам должна выплачиваться по месту их фактического проживания.