Если все так, то кого обяжут выплачивать разницу между последней 1-комн и 2-ух комн?

• г. Москва

Начну сначала, то есть издалека. В 1993-94 годах жили мать с дочерью (дочь это я) в однокомнатной квартире, была она неприватизирована. Мать ее приватизирует на себя (каким то образом не задействуя дочь?) и продает. На эти деньги покупает 2-ух комн. И оформляет право собственности также на себя. Спустя некоторое время в семье появляются 2 несовершеннолетних ребенка, которые как и мать имеют только право пользования квартирой. Мать решает продать 2-ух комн. И купит 1-комн. Квартиру, что и делает без всяких проблем (опека и попечительство ей в этом не припятствуют).

1. Переселяет дочь и 2-ух несовершеннолетних детей в худшие условия и также оформляет ее на себя.

2. Дочь сразу теряет право встать на очередь, из-за добровольного ухудшения жилищных условий (извините, но я ни на что не соглашалась?)

Юристы говорят все по-разному, но приходят к одному: можно оспорить приватизацию в 93-94 году. (какие законы позволяют это сделать?) И все сделки, включая эту признать недействительными.

Если все так, то кого обяжут выплачивать разницу между последней 1-комн и 2-ух комн? И нельзя ли мне, минуя это все встать на очередь (скоро родится 3-ий ребенок)?

Ответы на вопрос (1):

Сделки можно признать недействительными. Но вернуть квартиру сложнее. Приватизация ничтожна без вашего участия, посольку провдится на всех проживающих в квартире - вы видимо были несовершеннолетней на тот момент - тогда так делали. Срок давности 10 лет, если о нем заявит другая сторона и суд вам не восстановит срок. Но можете пытаться.