Здравсьвуйте. Мы с женой в разводе. Трешка в долевой собственности.

Я, жена и двое несовершеннлетних детей. Могу ли я продать свою долю третьему лицу, если жена откажется?

вопрос №13530572
прочитан 27 раз

Здравствуйте.

Вам необходимо соблюсти преимущественное право остальных долевых собственников на приобретение вашей доли. Если жена и дети не выразят согласие на приобретение вашей доли, то вы сможете продать долю любому третьему лицу.

Впечатлен

Чтобы продать долю, вам нужно письменно предложить другим собственникам долю купить. Если они не сделают этого в течение месяца, вы можете продать долю любому другому покупателю. Статья 250 ГК рф.

Да конечно можете, но нужно учитывать преимущественное право покупки при продаже доли в квартире в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Вы сначала обязаны письменно предложить выкупить долю всем другим собственникам, в том числе детям. Если через месяц не выкупают, то можете продать третьим лицам. Отказ от преимущественного права выкупа доли за детей должны согласовать органа опеки.

Можете продать, если соблюдены требования ст. 250 гк рф. Если дети тоже собственники нужно получать разрешение опеки на отказ от права преимущественной покупки детей. Ст. 37 гк рф.

.

Цитата:
Кассационное определение Новосибирского областного суда от 09.02.2012 по делу N 33-954/2012 Иск о признании ничтожными договора приватизации и договора купли-продажи, применении последствий недействительности ничтожной сделки удовлетворен правомерно, поскольку при продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру в нарушение требований закона не было представлено разрешение органа опеки и попечительства на отказ ребенка от права преимущественной покупки отчуждаемой доли.Определение Московского городского суда от 18.01.2011 по делу N 33-674/2011 В удовлетворении требований о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи квартиры на имя несовершеннолетней, выселении, взыскании покупной цены отказано правомерно, поскольку продавцом выполнены требования статьи 250 ГК РФ, следовательно, факт уведомления заявителя о предстоящей продаже доли в квартире как законного представителя несовершеннолетней подтвержден материалами дела.

Здравствуйте, Виктор! Если в течение 30 дней Ваша жена не даст согласия на Ваше предложение выкупить долю, то Вы имеете право продать долю третьим лицам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Без выделения доли в натуре это сложно сделать. Как вариант рассмотрите возможность совершить подарок, долю в праве подарить детям.

(текст отредактирован 28.11.2017 в 11:04)

Здравствуйте

Можете, но другие сособственники имеют преимущественное право выкупа вашей доли

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Похожие вопросы

юрист Питеров Вячеслав Николаевич:

Здравствуйте Юлия, для продажи вашей доли чьего либо согласия не требуется (если вы соблюли правило преимущественной покупки).


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Можете конечно. См ст. 250 ГК РФ. Статья 250. Преимущественное право покупки


адвокат Арутюнян Григорий Рачикович:

Да, но предварительно за месяц предупредив их письменно заказными письмами каждому о своем намерении и цену доли, после чего можете продать свою долю. Для дарения согласия других сособственников не требуется.


адвокат Шеянов Евгений Михайлович:

Если остальные собственники откажутся от своего права преимущественной покупки.То никаких препятствий к продаже вашей доли не будет.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Нет не можете вы продать свою долю третьему лицу по истечения месячного срока и по более низкой цене, чем указана в письменном заявлении преимущественного права покупки другого дольщика,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X