Право на социальную помощь - попадает ли семья с неработающим пенсионером под категорию и какие размеры этой помощи?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, имеет ли моя семья право на получение социальной помощи, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума?

В состав семьи входит: отец (49 лет, неработающий пенсионер МВД по выслуге лет), работающая мать (44 года), я (19 лет, студент очного отделения).

Помогите разобраться, попадает ли семья под категорию "Семьи с неработающими пенсионерами или инвалидами", которым положена социальная помощь согласно закону О социальной помощи в Самарской области в размере 500 рублей?

Органы соцзащиты не могут дать вразумительный ответ.

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Исходя из контекста закона - не подпадает. При определении воли законодателя следует руководствоваться всем текстом нормативного акта, а в данном случае он в каждом случае расписывает кто именно относится к чему (по детям с семьями), в то же время, указав на неработающих пенсионеров, не стал указывать, что достаточно и одного пенсионера - не стоит на подобное рассчитывать. Хотя, конечно, сам создатель этого акта может дать иное токование, в соответствующем разъяснении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, имеет ли моя семья право на получение социальной помощи?

Среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума. В состав семьи входит: отец (неработающий пенсионер мвд по выслуге лет), работающая мать, я (19 лет, студент очного отделения).

Помогите разобраться, попадает ли семья под одну из категорий семей, которым положена социальная помощь согласно закону О социальной помощи в Самарской области №16-ГД от 6 мая 2000 года с изменениями на 17 апреля 2017 года

Благодарю за ответ!

Здравствуйте!

Согласно закону "О социальной помощи по Самарской области" на социальную помощь имеют право семьи с неработающими пенсионерами, если среднедушевой доход семьи меньше величины прожиточного минимума по основным социально-демографических группам.

Как понять фразу "меньше величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам"?

Если в семье, помимо пенсионера, прописаны совершеннолетний внук, то каким образом высчитывается данная величина? Поскольку для пенсионера и трудоспособного населения величины различные.

Наглядный пример:

Среднедушевой доход семьи равен 8260 рублей.

Данная сумма больше, чем прожиточный минимум для пенсионеров (7910), но меньше прожиточного минимума для трудоспособного населения (10996)

Здравствуйте!

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Я (19 лет, студент очник, бюджет) проживаю и прописан с бабушкой (79 лет). Наш общий доход составляет 15620 (обычная пенсия бабушки без учёта ветеранских + 2300 (моя академическая стипендия). Суммарный доход составляет 17920 рублей.

Согласно закону "О социальной помощи по Самарской области" на получение социальной помощи имеют право семьи с неработающими пенсионерами чей среднедушевой доход составляет меньше величины прожиточного минимума.

Прожиточный минимум для пенсионеров составляет 7910 рублей, для трудоспособного населения (10990 рублей).

Исходя из этого, верно ли, что социальная помощь положена?

Поскольку в органах соцзащиты отказывают в данном праве, аргументируя тем, что соцпомощь оказывается неработающему пенсионеру, чей среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума для пенсионеров, считая следующим образом: (15620 (пенсия бабушки) + 2300 (стипендия) )/2 = 8960, что больше 7910 рублей, поэтому социальная помощь оказана быть не может.

Скажите, правильный ли идёт расчёт? И есть ли какая-то инструкция или нормативно-правовой акт, которым данный расчёт регулируется?

Спасибо!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В состав семьи входит Отец (пенсионер), мать (работает), и я (19 лет, студент в вузе, очно). Семья малоимущая, среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. Скажите, имеем ли мы право претендовать на получение пособия по бедности в размере 500 рублей на каждого члена семьи в Самарской области?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! В состав семьи входит отец (пенсионер мвд по выслуге лет), мать (работает) и я (19 лет, студент вуза, бюджет, очно). Доход на каждого члена семьи выходит ниже прожиточного минимума. Скажите, положены ли какие-либо пособия или соц. помощь по Самарской области? Прошу не отсылать обратить в органы соцзащиты, поскольку ничего вразумительного там сказать не могут.

В законе "О социальной помощи по Самарской области" сказано, что на социальную помощь имеют право (перечисляются категории семей, если среднедушевой доход семьи меньше величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам.

Как понимается фраза "меньше величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам"

Понятно, что под "основными социально-демографическими группами" подразумеваются пенсионеры, дети, трудоспособное население.

Вот пример:

Семья из двух человек: пенсионера и трудоспособного человека (не тунеядец). Для пенсионера прожиточный минимум составляет одну сумму, для трудоспособного человека составляет другую.

Вопрос, какая сумма имеется ввиду, исходя из закона, что "меньше величины прожиточного минимума по основным социально-демографических группам"?

Я, являюсь сотрудником МВД, второму ребёнку 1,5 года. Среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума. Имею ли я право обратиться в органы соц защиты для получения пособия на ребёнка (как малообеспеченная семья) с 1,5 до 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться со справкой о составе семьи. Справка требуется для получения повышенной стипендии студенту из малоимущей семьи. У нас в семье есть отец (пенсионер) мать (работает), я (18 лет, поступающий) и брат (23 полных года, студент, работает, имеет временную прописку в другом месте).

Скажите, должен ли брат быть включен в справку о составе семьи? И если да, то его доход тоже будет учитываться?

Скажите пожалуйста, какие положены выплаты семье если мама находится в декрете и отец пенсионер? В семье имеются 2 несовершеннолетних ребенка. Доход семьи меньше прожиточного минимума. Спасибо.

Я являюсь студенткой очного отделения, получаю социальную стипендию. Написала заявление в деканате на получение материальной помощи, т.к. я из многодетной семьи, наш доход ниже прожиточного минимума, мне не выплатили материальную помощь. Вопрос таков, имеет ли право ВУЗ отказать мне в выплате материальной помощи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение