Право на социальную помощь - попадает ли семья с неработающим пенсионером под категорию и какие размеры этой помощи?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, имеет ли моя семья право на получение социальной помощи, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума?

В состав семьи входит: отец (49 лет, неработающий пенсионер МВД по выслуге лет), работающая мать (44 года), я (19 лет, студент очного отделения).

Помогите разобраться, попадает ли семья под категорию "Семьи с неработающими пенсионерами или инвалидами", которым положена социальная помощь согласно закону О социальной помощи в Самарской области в размере 500 рублей?

Органы соцзащиты не могут дать вразумительный ответ.

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Исходя из контекста закона - не подпадает. При определении воли законодателя следует руководствоваться всем текстом нормативного акта, а в данном случае он в каждом случае расписывает кто именно относится к чему (по детям с семьями), в то же время, указав на неработающих пенсионеров, не стал указывать, что достаточно и одного пенсионера - не стоит на подобное рассчитывать. Хотя, конечно, сам создатель этого акта может дать иное токование, в соответствующем разъяснении.