Возможность получения учебного отпуска при дистанционной форме обучения (бакалавриат) для работников ИП, не имеющих предыдущего образования.

• г. Саратов

Возможно ли предоставление учебного отпуска при дистанционной форме обучения (бакалавриат), если работаешь у ИП. Образование получается впервые.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, здравствуйте! Ученический оформляется в следующих случаях:

Учебный отпуск должен быть предоставлен работнику, если:

- он получает образование соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ);

- он обучается по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию (ст. 173-176 ТК РФ);

- он предоставил работодателю справку-вызов по установленной форме (утв. Приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 N 1368). Такая справка выдается образовательной организацией, где учится работник (ст. 177 ТК РФ);

- организация-работодатель – это основное место работы для обучающегося работника (ст. 287 ТК РФ) Дистанционной формы обучения нет. ЕСТЬ ЗАОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ дистанционных технологий. Посмотрите свой договор. Удачи Вам!

Добрый день! Оплачиваемый отпуск предоставляется по заочной и очно-заочной форме обучения.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:...

Работник имеет право на учебный отпуск при дистанционном обучении на общих основаниях, установленных трудовым законодательством, поскольку дистанционное обучение является технологией реализации образовательной программы, а не формой обучения.

Обоснование:

При выполнении условий, установленных гл. 26 Трудового кодекса РФ, работникам, совмещающим работу с получением образования, гарантируется предоставление дополнительных отпусков и сохранение среднего заработка за период отпуска.

Что собой представляет дистанционное обучение

Дистанционное обучение - это учебный процесс, осуществляемый с использованием педагогических, а также информационных и телекоммуникационных технологий (ст. 1 Модельного закона о дистанционном обучении в государствах - участниках СНГ, принятого в г. Санкт-Петербурге 16.05.2011 Постановлением 36-5 на 36-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ (далее - Модельный закон)).

Законодательством не предусмотрена такая форма обучения, как дистанционное (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ)).

Дистанционное обучение является образовательной технологией (ч. 2 ст. 13 Закона N 273-ФЗ).

Кто может учиться дистанционно

Дистанционное обучение не предъявляет особых требований к обучающимся. Однако оно подразумевает наличие у работника информационно-телекоммуникационных сетей, например сети Интернет. При этом данное обучение обычно выбирают те, кому сложно присутствовать лично на учебных занятиях, в конкретном месте или в конкретное время.

Наиболее часто дистанционно обучение используется среди:

- работников корпораций, которые проходят повышение квалификации, переподготовку и переобучение в рамках своей организации, а иногда и не за своим рабочим местом. Указанный способ обучения может значительно сократить для работодателя затраты на обучение работников;

- работников, проходящих обучение за свой счет, но при этом не желающих отрываться от работы;

- работниц, находящихся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком.