Хотят, чтобы водитель оплатил административный штраф после столкновения с пешеходом - законно ли это?

• г. Махачкала

Пешеход пробегал в неположенном месте и был сбит машиной. При этом пешеход получил сотрясение и ушиб, пролежал в больнице пару недель. А машина была повреждена, крыло, так как пешеход ударился в бок, когда машина пыталась увернуть. Теперь через суд хотят, чтоб водитель оплатил административный штраф в размере 10000 р. Законно ли это? Ведь виноват пешеход, да и машину повредили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте вопрос виновности этого водителя сначала определяет на первоначальном этапе сотрудник ГИБДД затем проводится автотехническая экспертиза и в итоге должен вынести решение суд.