Возможно ли уменьшить алименты на первого ребёнка от предыдущего брака при подаче на алименты на совместного ребенка?

• г. Краснодар

Поможет ли мне уменьшить алименты на первого ребёнка от предыдущего брака моего мужа, если я подам тоже на алименты на нашего совместного ребенка или это ничего не решит для меня.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Да, только сначала вам нужно подать на алименты, а потом мужу подавать на снижение алиментов на первого ребенка.

Добрый день.

Уменьшить алименты вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.

На первом этапе Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка. Если все сделать правильно, алименты на первого ребенка уменьшат.

Поверьте, это не простой вопрос. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте! Да, поможет. Если сейчас муж платит на первого ребенка 1/4 заработка, то после того, как Вы подадите на алименты на своего ребенка он должен будет платить 1/3 заработка.