Можно ли изменить размер алиментов через алиментное соглашение?

• г. Москва

Выплачиваю на ребенка алименты 25% по решению суда и исполнительному листу. Сейчас бывшая жена согласна изменить размер алиментов. Можем ли мы заключить с ней алиментное соглашение на меньший процент от дохода или на фиксированную сумму алиментов?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр !

Согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ, далее СК, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке

С Вас взыскивают уже алименты на основании Исполнительного документа, выданного Судом на основании Решения о взыскани и с Вас алиментов на основании статьи 81 СК.

Согласно статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины (50%) заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому, если уже имеется Решение Суда о взыскании с Вас алиментов на несовершеннолетнего ребенка, то соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетенго ребенка на основании статей 99-100 СК Вы уже с матерью ребенка не имеете право заключать.

Кроме того, даже если Вы заключите такое Соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка (скрыв перед нотариусом информацию о том, что уже есть Решение Суда о взыскании алиментов на этого ребенка), то ни один нотариус Вам не удостоверит такое соглашение с меньшей долей алиментов, так как согласно статьи 103 СК установлено, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Конечно возможно уменьшить размер доли выплачиваемых алиментов на несовершеннолетенго ребенка по Решению Суда, изменить сопособ уплаты алиментов, но при наличии для этого установленных СК оснований.

Поэтому Вам лучше получить у юриста или у адвоката более подробную юридическую колнсультацию по всем этим правовом вопросам, связанным с выплатой алименитов на несовершеннолетенго ребенка, что бы не создать себе в дальнейшем проблем, в т.ч. финансовых.

Удачи Вам.

Нужно новое решение суда