Почему работодатель не дает отпуск на 28 дней с 9 января.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если отпуск не по графику, то предоставлять его работодатель не обязан. Ст.123 ТК РФ.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Здравствуйте!

Если по графику отпусков Вам положено отгулять 28 дней (т.е. у вас есть право на использование отпуска такой продолжительности), то работодатель не вправе вам отказывать в предоставлении такого отпуска.