Ограничения времени в армии и различные фамилии ставят под угрозу оформление свидетельства о рождении и получение пособия

• г. Великий Новгород

Родился ребенок, а муж в армии. Надеялись, что ему отпуск дадут, не получилось, даже просто 2 дня не дают. Свидетельства в загсе оже не дают необходимо присутствие обоих родителей и подписи их. Мы в законном браке, нет каких-то причин отказа, но месяц ребенку, а мы так ничего и не оформили, и пособие тоже. Есть ли выход. Да,хотя мы и в браке, но фамилии разные, какой выход.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы в браке, то нет причин для отказа в выдаче свидетельства с указанием в графе "отец" о рождении нет Вашего мужа. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Здравствуйте, если у Вас разные фамилии, то Вы должны подписать заявления оба и определить в нем чью фамилию будет носить ребенок, подать подписаное заявление в ЗАГС вы можете без присутствия супруга. Обращение обоих родителей для подачи документов не требуется. Заявление имеет право подать один из них, если лица состоят в законном браке.

Однако у Вас скорей всего и сложность в получении подписи супруга.

Постарайтесь как-то решить - этот вопрос (переслать по почте или еще как-то)

В соответствии с п. 10 ст. 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

- тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери) , отца (матери) супруга, сына (дочери) , родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

- пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

- в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Так что рассчитывать на отпуск в связи с рождением ребенка ты можешь, если соответствующее разрешение даст тебе командир твоей части.

Справку о рождении ребенка (иные документы, подтверждающие это радостное событие) тебе придется приложить к рапорту об отпуске на имя командира части.

Здоровья Вам и удачи!