Требования в частной жалобе на определение мирового суда - отменить определение и обязать принять к рассмотрению исковое заявление

• г. Санкт-Петербург

Мировой суд отказал мне в принятии моего иска на основании п.2, ч.1, ст. 134 ГПК РФ. Тогда как основания предыдущего разбирательства были другие. Подскажите пожалуйста как правильно сформулировать свои требования в частной жалобе на определение мирового суда. Например: ...Прошу: 1. Отменить определение мирового суда от... судебного участка №... г. Санкт-Петербурга.

2. Обязать Мировой суд судебного участка №... г. Санкт-Петербурга принять к рассмотрению моё исковое заявление от 04.07.2011 г, в принятии которого мне было отказано определением данного Мирового суда от...

Или как-то по-другому надо сформулировать просьбу? Спасибо за помощь, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Частную жалобу нужно мотивировать, со ссылками на нормы.

Просительная часть очень проста, отменить определение только не суда а судьи от такого то числа по такому то иску. Обязать суд к чему либо вы не имеете права.

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд отказал мне в принятии к расмотрению моего иска на основании п.2, ч.1, ст. 134 ГПК РФ. Тогда как основания предыдущего разбирательства были другие. Подскажите пожалуйста как правильно сформулировать свои требования в частной жалобе на определение мирового судьи, сколько экземпляров в данном случае надо прилагать к жалобе, ведь ответчик ещё даже не знает что я подаю иск и какими ст.ст. ГПК РФ в этом случае руководствоваться Например: На основании ст.ст. ? ...Прошу: 1. Отменить определение мирового судьи от... судебного участка №... г. Санкт-Петербурга.

2. Как просить что бы исковое заявление было принято этим мировым судьёй к рассмотрению?

Или как-то по-другому надо сформулировать просьбу? Спасибо за помощь, Виктор.

Кленовицкий Сергей Алексеевич. Нашел на форуме вопрос следующего содержания:

Мировой суд отказал мне в принятии моего иска на основании п.2, ч.1, ст. 134 ГПК РФ. Тогда как основания предыдущего разбирательства были другие. Подскажите пожалуйста как правильно сформулировать свои требования в частной жалобе на определение мирового суда. Например:

...Прошу: 1. Отменить определение мирового суда от... судебного участка №... г.

Санкт-Петербурга.

2. Обязать Мировой суд судебного участка №... г. Санкт-Петербурга принять к рассмотрению моё исковое заявление от 04.07.2011 г, в принятии которого мне было отказано определением данного

Мирового суда от...

Или как-то по-другому надо сформулировать просьбу? Спасибо за помощь, Виктор.

Ваш ответ на него был таким:

Частную жалобу нужно мотивировать, со ссылками на нормы.

Просительная часть очень проста, отменить определение только не суда а судьи от такого то числа по такому то иску. Обязать суд к чему либо вы не имеете права.

У меня похожая ситуация, причем как предмет спора (вещь) другой, так и основания спора (иска) другие.

Районный суд вынес определение оставить мою жалобу без удовлетворения. Как мне обжаловать это определение районного судьи? Здесь на форуме есть ответ на похожую ситуацию:

Определения Вы получаете все у мирового судьи. Кроме того, Вы можете обжаловать определение в надзорном порядке

Но верно ли оно, может это действовалО до 1/01/2012 года, сейчас ведь новая редакция ГПК, а по ней надзор только Президиумом Верховного Суда Российской Федерации возможен и по делам первой инстанцией которых является областной суд и которые к тому же прошли апелляционную инстанцию.

С уважением к Вам Лынев Юрий Михайлович.

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Решением мирового судьи мое исковое заявление было полностью удовлетворено!

Ответчик обжаловал решение мирового судьи и апелляционным определением районного суда решение мирового судьи было отменено полностью.

Была подана кассационная жалоба в Президиум С-Пб суда, но было вынесено определение которым отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в президиуме С-Пб суда.

Была направлена кассационная жалоба в Верховный Суд РФ, но письмом было отказано в приеме жалобы по тем основаниям, что якобы ст. 377 ГПК РФ не предусмотрена подача и рассмотрение в Верховном Суде РФ кассационных жалоб, так как обращениев Верховный Суд РФ с кассационной жалобой на судебные решения по делам, подсудным мировым судьям ДОПУСКАЕТСЯ только в тех случаях, если кассационная жалоба была рассмотрена по существу Президиумом С-Пб городского суда, а так как в рассмотрении моей кассационной жалобы было отказано в рассмотрении Президиумом С-Пб горсуда, то моя кассационная жалоба не должна рассматриваться в Верховном Суде РФ.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?! КАК МНЕ ОБЖАЛОВАТЬ В ВЕРХОВНОМ СУДЕ РФ апелляционное определение районного суда, вынесенного на решение мирового судьи?! ВОЗМОЖНО ли такое?! Если возможно то как, в каком порядке (надзора или ином)?! Если возможно то на основании каких норм (статей) ГПК РФ?!

С уважением!

Валерий!

Апелляционным определением вышестоящего суда по результатам рассмотрения частной жалобы на определение о возвращении административного искового заявления определение нижестоящего суда отменено с последующим направлением административного искового заявления в тот же суд со стадии принятия. При этом на сайте вышестоящего суда результат рассмотрения сформулирован как "определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу", тогда как на сайте нижестоящего суда формулировка несколько иная: "определение отменено с передачей вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции". Обязывает ли в этом случае суд первой инстанции данное апелляционное определение принять административное исковое заявление с назначением рассмотрения по существу или же суд первой инстанции имеет возможность вновь возвратить истцу административное исковое заявление, но уже по другому основанию?

Определением районного суда мои требования по возмещению судебных издержек были удовлетворены частично. Я же хочу, чтобы мои требования были удовлетворены полностью. Что правильно просить в частной жалобе - отменить определение районного суда и принять новое определение? Или как?

Мною направлена частная жалоба в райсуд на определение мирового суда о возврате искового заявления. Райсуд направляет мою частную жалобу в мировой суд для рассмотрения и выполнения требований главы 39 ГПК. Но вот тут я получаю телефонограмму от секретаря мирового судьи с приглашением явиться в мировой суд для решения вопроса о восстановлении срока обжалования. В моей частной жалобе уже имеются просьбы: - восстановить срок обжалования, - рассмотреть частную жалобу без моего участия. Законны ли действия мирового суда? Разве решение о восстановлении срока принимает мировой суд? Наконец, могу ли я по телефону повторить свою просьбу о рассмотрении вопроса о восстановлении срока обжалования без моего участия? Отличается ли порядок рассмотрения частных жалоб от апелляционных? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вернули без рассмотрения кассационную жалобу на апелляционное определение, вынесенное по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на решение мирового судьи.

Решением мирового судьи в иске было отказано в полном объеме.

Апелляционным определением иск был удовлетворен частично, однако в удовлетворении убытков и суд. расходов было отказано, в связи с чем, была подана кассационная жалоба, которую возвратили без рассмотрения, так как "каких-либо процессуальных просьб, относящихся в силу ст. 390 ГПК к полномочиям суда кассационной инстанции, жалоба по отношению к решению мирового судьи не содержит.

Помогите пожалуйста, найти ошибку.

У меня написано так:

Апелляционное определение городского суда по делу... о возмещении ущерба... отменить в части отказа во взыскании убытков в размере, компенсации морального вреда..

В указанной части дело направить на новое апелляционное рассмотрение городской суд.

В остальной части апелляционное определение городского суда по делу № оставить в силе.

Подал в мировой суд заявление об отмене приказа и восстановлении срока для подачи возражения на приказ. Мировой суд своим определением отказал. Подал в районный суд частную жалобу на определение мирового суда, районный суд в удовлетворении моей частной жалобы отказал. Как и куда обжаловать определение районного суда?

Вечер добрый! Подскажите пожалуйста. В 2009 г вынесено решение мировом суде (без нашего участия стороны ответчика) и заведено исполнительное производство. Было вынесено Определение о приостановлении исполнительного производства 30.08.2012 г. В 27.09. 2012 году было отменено вынесенным Апелляционным Определением. В котором говориться. Суд решил: Решение мирового судьи Судебного участка... отменить, принять по делу новое решение. ОТКАЗАТЬ в удовлетаорении иска... Решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. Должен ли мировой суд вынести определение об прекращении исполнения исполнительного документа?. Как нужно поступить в этом случае что бы полностью отменить исполнительное производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение