Скажите, пожалуйста может ли работодатель уволить меня после рождения ребенка (во время отпуска по уходу за ребенком)

• г. Москва

Скажите, пожалуйста может ли работодатель уволить меня после рождения ребенка (во время отпуска по уходу за ребенком) ?

Какова сейчас длительность этого отпуска?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно трудовому законодательству расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается! (за исключением увольнения по таким основаниям, как ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом; состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;)

Что касается продолжительности отпуска по уходу за ребенком, то по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.