Проблемы с продлением патента для иностранных работников - что делать в случае отсутствия уведомления в базе ФМС?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня ИП и я год назад приняла на работу 2 х граждан Украины, у них есть патент и мы заключили труд. Договор подали в центр занятости и в фмс уведомл. Но получилось так что в попыхах я не взяла ни справки ни корешка что я подала уведомление. А вчера работники хотели продлить патент и оказалось что их уведомления нет в базе. И им отказали в продлении патента. А я весь год исправно плачу налоги по ним и они платили за свои патент. Я пришла в фмс с вопросом почему их нет в базе а у меня требуют корешок уведомления, которого у меня нет. как быть?

Ответы на вопрос (8):

Если нет документов, то Вы просто не сможете доказать, что подавали. Будет считаться что не подавали.

КАС РФ Статья 59. Доказательства

1. Доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

2. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, а также письменные и вещественные доказательства, аудио-и видеозаписи, заключения экспертов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доказательства, полученные с нарушением федерального закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Это лучший ответ

Нужно обращаться в арбитражный суд против ФМС.

И там просить истребовать сведения о Ваших работниках.

ФМС обязана предоставить все имеющиеся документы.

После чего по решению суда сведения об ИГ внесут в базу ФМС согласно ст. 16 АПК РФ.

Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются также обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.

В данной ситуации, думаю, что без обращения в суд вам не обойтись ст 4 КАС РФ В суде вам придется доказывать что вы подавали уведомление. Иного варианта здесь не существует.

Здравствуйте.

Доказывайте.

Они могут быть различными.

АПК РФ Статья 64. Доказательства

Позиции высших судов по ст. 64 АПК РФ >>>

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.