Семья вынуждена покинуть дом из-за насилия и пьянства, как найти юридическое решение?

• г. Краснодар

Мы с несовершеннолетним сыном были вынуждены уйти из дома, собственником которого является моя мать (после смерти отца) из-за пьянства моего брата, который в стадии опьянения бил окна, ломал мебель, лез в нашу комнату и выгонял среди бела дня и ночи. Мы жили так три года без стекол в окнах и дверях. Одиннадцатый год мы проживаем на разных квартирах, которые дорожают с каждым годом вместе с коммунальными услугами. Мы зашли в тупик. Мы не можем продолжать жить на квартирах из-за нехватки средств и не можем вернуться в дом, где прописаны. Мать тоже против нашего проживания вместе. Мне 44 года, ей 84.Даже после её смерти не сможем вернуться, т.к там живет брат, который не работает и продолжает пить и выгонять нас, когда приходим. Продавать дом мать отказывается. Даже при продаже дома, который находится в ужасном состоянии, невозможно купить новое жилье ни нам сыном, ни брату, ни сестре, моей двойняшке (она живёт с мужем отдельно). Как поступить в такой ситуации? Если правовое решение этого вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Если вы являетесь малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий, то можете встать на жилищный учёт, нужно подать заявление в местную администрацию. Статья 51 ЖК рф.