Возможно ли проведение бесплатных онлайн консультаций врача без ИП и лицензии?

• г. Астрахань

Может ли врач проводить онлайн консультации БЕСПЛАТНО по интернету. Без открытия ИП и лицензирования медицинской деятельности. Консультации будут носить информационный характер без постановки точных диагнозов и лечения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемый Марадин Ахматович, в данном случае без осуществления предпринимательской деятельности, т.е. бесплатно, вы имеете полное право осуществлять такую деятельность.

Здравствуйте! Да, это медицинская деятельность — поэтому лицензия вам будет нужна в любом случае.

Номенклатура 1664 н (приказ минздрава) относит и консультации и постановку диагнозов к мед услугам.

Лицензия выдается на конкретное помещение — то есть придется его арендовать, получать санитарно эпидемиологическое заключение в ррспотребнадзоре для получении лицензии. Регулируется получение лицензии постановлением правительства 291 положение о получении лицензии на медицинскую деятельность.

Ставить диагнозы удаленно — нельзя, ни сейчас, ни с 1 января 2018 года когда вступят в силу поправки о телемедицине

1 прием должен быть все равно очном, как и постановка диагноза. А вот дальше можно вести пациента уже удаленно. Но именно своего пациента.

Договор тут подписывается как раз при 1 очном приеме — это фз 323 об основах охраны здоровья и постановление правительства о правилах оказания платных мед услуг.