Кто должен платить транспортный налог при несвоевременной регистрации машины?

• г. Хабаровск

Здравствуйте. Год назад продали машину по договору купли-продажи. Новый владелец не зарегистрировал машину в ГИБДД на себя. Теперь нам приходит транспортный налог.

Кто должен платить транспортный налог в данной ситуации?

Новый владелец или старый владелец?

Ответы на вопрос (4):

Вы пока авто стоит на учете в ГИБДД на Вас. Просто подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Это стандартная процедура, нужен только гражданский паспорт.

Здравствуйте Вам нужно обратиться с заявлением в Налоговую инспекцию и приложить заверенную копию договора купли-продажи если не снимут этот транспортный налог то Вам нужно будет обжаловать действия должностных лиц а именно налоговой инспекции в порядке административного искового заявления в районный суд.

Добрый день. В соответствии со ст. 210 ГК РФ с момента заключения договора купли продажи бремя содержания на имущество переходит на нового владельца, поэтому платить должен будет новый владелецс даты заключения договора независимо от регистрации ТС.

Вы являетесь зарегистрированы как собственник ТС, вы и будете платить налог. Пишите заявление в ГИБДД о прекращении права регистрации ТС.