Какие организации проводят экспертизу начислениябанком процентов по кредитам и есть ли такое?

• г. Москва

Какие организации проводят экспертизу начислениябанком процентов по кредитам и есть ли такое? А то банк там так все запутал с процентами штрафами и пени, что непонятно как он все это считал. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Иван. Смотря с какой целью. Если речь о надзоре за деятельностью банка, то Министерство финансов, если рядовой спор в суде, то самостоятельно: адвокат+судья+представитель банка+лист бумаги.

Доброго времени суток Дмитрий.

Экспертизу конечно сделать можно.

Но, для начала Вам необходимо обратиться к любому экономисту, либо к юристу и составить свой расчёт. Для этого необходим кредитный договор.

К юристу можно обратиться виртуально и согласовать все вопросы.

В суде Вы представите свои расчёты, банк свои, если какая - либо сторона будет не согласна с расчётом, то суд за счёт этой стороны назначит соответствующую экспертизу.

С уважением,

Николай Васильев.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Вам не нужно никакой экспертизы. Вам нужно просто обратиться к юристу который сам с этим разберется.