Нетрудоспособность из-за инсульта - Право на пенсию по инвалидности за период ожидания МЭС

• г. Москва

У дяди в марте 2017 г. случился инсульт. По результатам МЭС ему дали 2-ю группу, но МЭС в его городе проходит всего 1 раз в год - в ноябре, т.е. фактически человек полгода был нетрудоспособен, не мог работать, а заключение комиссии получил только в ноябре. Положена ли ему пенсия по инвалидности за период "ожидания проведения МЭС"

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

За этот период пенсию не выплатят, к сожалению

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Нет, не положена. Пенсия по инвалидности устанавливается с момента признания человека инвалидом МСЭ. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день! К сожалению, в данном случае пенсия гражданину по инвалидности будет установлена только с момента признания гражданина инвалидом по результатам медико-социальной экспертизы.