Какие нормативы по состоянию квартиры должны соблюдаться при сдаче ее государству?
50₽ VIP

• г. Апатиты

Мы реализовали ГЖС, приобрели с его помощью жилье, старую квартиру необходимо сдать государству, вопрос есть ли какие-нибудь нормативы в каком состоянии должна быть квартира, а то дому 40 лет без капитального ремонта, а с нас требуют сдать квартиру чуть ли не с евроремонтом, не перекладывает ли администрация свои проблемы на наши плечи?

Ответы на вопрос (3):

Сдать квартиру вы должны в надлежащем санитарном состоянии, то есть с целой работающей сантехникой , чистую , без оборванных проводом и скрученных кранов и т п .. Больше от вас ничего не требуется.

Без ссылок на нормативы скажу, что поскольку вы обязаны были своевременно делать текущий ремонт квартиры, то и сдать ее должны в надлежащем состоянии, пригодном для проживания вновь вселяемых в нее лиц.

Вы должны сдать жилье в пригодном для проживания состоянии.... Что это такое? Нигде четких критерие(от и до) не имеется. Вам правильно отвечают,что сантехника,во всяком случае унитаз,должен находиться на месте,раковина и краны то же,но в каком они должны быть состоянии и сколько им лет от роду.. нигде никак не записано,они просто должны быть в рабочем состоянии. Люстру из богемсского хрусталя вешать то же не надо ,достаточно патрона с лампочкой...Окна и двери то же должны закрываться,на входной двери желателен хотя бы 1 замок и пара ключей к нему,но можно и одним ключом обойтись ..А так уж если пол не мыть,то хотя бы подмести...

Будут требовать большего,пусть ссылаются на конкретные нормативные акты,а таких мне не попадалось, ничего более чем в пригодном для проживания состоянии