Какие нормативы по состоянию квартиры должны соблюдаться при сдаче ее государству?
50₽ VIP

• г. Апатиты

Мы реализовали ГЖС, приобрели с его помощью жилье, старую квартиру необходимо сдать государству, вопрос есть ли какие-нибудь нормативы в каком состоянии должна быть квартира, а то дому 40 лет без капитального ремонта, а с нас требуют сдать квартиру чуть ли не с евроремонтом, не перекладывает ли администрация свои проблемы на наши плечи?

Ответы на вопрос (3):

Сдать квартиру вы должны в надлежащем санитарном состоянии, то есть с целой работающей сантехникой , чистую , без оборванных проводом и скрученных кранов и т п .. Больше от вас ничего не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Без ссылок на нормативы скажу, что поскольку вы обязаны были своевременно делать текущий ремонт квартиры, то и сдать ее должны в надлежащем состоянии, пригодном для проживания вновь вселяемых в нее лиц.

Спросить
Пожаловаться

Вы должны сдать жилье в пригодном для проживания состоянии.... Что это такое? Нигде четких критерие(от и до) не имеется. Вам правильно отвечают,что сантехника,во всяком случае унитаз,должен находиться на месте,раковина и краны то же,но в каком они должны быть состоянии и сколько им лет от роду.. нигде никак не записано,они просто должны быть в рабочем состоянии. Люстру из богемсского хрусталя вешать то же не надо ,достаточно патрона с лампочкой...Окна и двери то же должны закрываться,на входной двери желателен хотя бы 1 замок и пара ключей к нему,но можно и одним ключом обойтись ..А так уж если пол не мыть,то хотя бы подмести...

Будут требовать большего,пусть ссылаются на конкретные нормативные акты,а таких мне не попадалось, ничего более чем в пригодном для проживания состоянии

Спросить
Пожаловаться

8 лет назад сгорела наша квартира, считаемся погорельцами.! Дом подлежит сносу и включен подпрограмму ветхого жилья. Имеется решение суда, где сказано, обязать администрацию предоставить вне очереди жилое помещение. Нам предложили квартиру, которая нас не устраивает (квартира требует капитального ремонта и на первом этаже). Мы написали отказ, но администрация давит на нас, мотивируя, что жилья нет и лучше не будет, а нового нам не положено. У меня вопросы: Имеем ли право на новое жилье, согласны доплатить лишние метры? И Какое должно быть жильё? (т.е. благоустроенное, не 5-ти этажка и с ремонтом) если да то на какие статьи можно ссылаться. Заранее спасибо.

Я мать одиночка с тремя детьми, три года назад мы приобрели квартиру за мат. капитал, а чуть позднее встали на очередь в администрации на улучшение жилищьных условий (сейчас у нас 43 кв. метра на четверых). И вот мы дождались, нам предлогают трех комнатеую квартиру в 55,10 кв.м. . Вопрос, должна ли я сдать старую кв. (которую мы купили за капитал) и в каком состоянии должна быть квартира которую нам предлогают?

Приобрели квартиру по ГЖС, старую квартиру нужно сдать в течении двух месяцев после приобретения новой квартиры, но мы не успеваем сдать квартиру. Можно ли сдать позже и какие будут последствия?

У меня частная квартира (неблагоустроенная), в доме барачного типа, на 12 квартир. Состояние что квартиры, что дома ветхое требует капитального ремонта. Могу ли я претендовать на какое либо жилье по программе переселения из ветхого и аварийного жилья? Писал в администрацию города по этому поводу. Пришел ответ, что всё бремя по обслуживанию и эксплуатации лежит на собственнике жилья! Пожалуйста дайте вразумительный ответ?

Проживаю в муниципальной квартире (трехквартирный дом) по договору социального найма с 2004 года. В 2012 году приобрела в собственность квартиру, но проживаю в муниципальной. Сейчас в доме будут проводить капитальный ремонт. Должна ли администрация предоставить мне временное жилье на период проведения капитального ремонта?

Наша семья 5 человек. Двое взрослых и трое детей. Подали документы на расширение жилплощади. Квартира подходящая есть. Только проблема в том, что по какому то новому закону мы должны свою квартиру сдать, освободить полностью. А только потом будет заключен новый договор служебного жилья. Но куда нам с вещами, мебелью деваться, с маленькими детьми... Пока нам не выдадут ключи от новой квартиры. Да плюс в ней нужен капитальный ремонт. Вопрос: имеем ли мы права не сдав свое жилье, получить новую квартиру? На время ремонта!

Человек прописан был в квартире. После смерти родственников он один был там прописан. Квартира не приватизирована есть договор аренды на эту квартиру заключенный с администрацией поселкового совета. Человека посадили. Он отсидел свой срок. КАКУЮ квартиру ему должны предоставить администрация. За то время пока он сидел. В квартире никто не жил и ключи от квартиры сданы администрации.. Какое жильё ему должны предоставть. Тоже самое или другое. Пригодное для жилья или самому вставлять стёкла. делать ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2020 году наниматель приватизировал квартиру в двухквартирном доме. Вторая квартира была приватизирована еще в начале двухтысячных. После уже собственник данной квартиры подает в суд на администрацию сельского поселения на проведение у него капитального ремонта. Так как двухквартирный дом является домом блокированной застройки и в фонд капитального ремонта отчислений не производится, ремонт данной квартиры полностью ложится на сельское поселение. В ходе судебных разбирательств была проведена экспертиза независимой организацией. Экспертиза проблему того что требует капитального ремонта не решила, а описала от фундамента до крыши общее техническое состояние. Не поделив при этом текущий и капитальный ремонт. Что касается бывшего нанимателя так за весь период времени текущий ремонт не производился в данной квартире. В экспертизе написано что в связи с тем что от фундамента не отводилась во время дождевая вода фундамент начал разрушаться. Администрация сельского поселения за это время несколько раз делала ремонт в квартире от фундамента до пола. В законе ничего не сказано про дома не многоквартирные. Как в этой ситуации быть администрации сельского поселения так как суд принимает сторону бывшего нанимателя? Если какие нормы в законе защищающие права сельского поселения от нерадивых нанимателей?

Я военнослужащий, получил субсидию на жильё.За мной числится служебная квартира, мне её надо сдать в администрацию. В администрации говорят что по новому закону надо делать ремонт. Хочу спросить при каких обстоятельствах я должен делать ремонт? Состояние квартиры хорошее, но есть недочёты, старая сантехника (раковина, ванна) Я получил квартиру в худшем состоянии.

Я приватезировала квартиру в енисейском районе красноярского края, но квартира требует капитального ремонта, тк. дом ни разу не был подвергнут капитальному ремонту. Мне нужно составить правильно заявление на проведение капитального ремонта в моем доме в администрацию Енисейского района. Как правильно его написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение