Необходимость личной проверки и контроля сотрудников отдела кадров для обеспечения трудовой дисциплины и соблюдения правил

• г. Казань

Должен ли начальник отдела кадров, лично проверять все ли сотрудники (353 чел.) пришли во время на работу? Контролировать, кто во сколько пришел и записывать. В должностной инструкции прописано, контролировать соблюдение трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка сотрудниками.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно на отдел кадров ложится такая обязанность

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Камила, здравствуйте! Контролировать соблюдение трудовой дисциплины можно ведь тоже по-разному. У вас дня не хватит за 353 чел уследить. Вы можете например, по отделам организовать фотографию рабочего дня. Прошлись с начало рабочего дня записали кого нет, так же к концу дня кто рано ушел. ПРИ ЧЕМ без предупреждения. Акты составили как говорится... Это тоже контроль. Вы можете это совместно со своими специалистами сделать. Удачи Вам!

Доброго вам времени суток. Конечно же на отдел кадров ложиться такая обязанность. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте. Нет, за этим должен следить непосредственный начальник работника.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

На мой взгляд такой безусловной обязанности на отделе кадров нет. Особенности каждого предприятия могут просто технически это не позволить. Во избежание неопределенности порядок соблюдения режима рабочего времени лучше прописать в правилах внутреннего трудового распорядка либо определить порядок в должностных инструкциях работников (положениях об отделе). В случае отсутствия такого регулирования обязанность контроля возможно возложить на лиц, ответственных за подписание табеля учета рабочего времени.