Мы с женой усыновили ребенка... И мы решили развестись. Отберут ли у нас ребенка.

• г. Лиски

Мы с женой усыновили ребенка... И мы решили развестись. Отберут ли у нас ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, добрый час!

При разводе усыновителей оснований для отобрания или отмены усыновления не возникакет в этой части тревожится нет причин.

Однако, стоит помнить, что ребенок уже имеет опыт и травму сепарации с кровными родителями, а значит разводдля него серьезный стрессовый и психотравматический фактор.

По сему постарайтесь:

1. Обойтись без выяснения обстоятельств и обвинения дрг друга при ребенке.

2. Объяснить ребенку, что вы разводитесь между собой но не с ним, дети часто принимают вину за развод родителей на себя.

3. Сохранить общение с ребенком и стараться не обвинять и не принижать роль каждого из родителей при общении с ребенком,. Не стоит нагружать ребенка психологическими проблемами личного воспрития и использовать его для сведения счетов - вам это никак не поможет, а ребенка травмирует, т.к. других фактических родителей у него нет.

Если этого не соблюсти то последствия не заставят себя долго ждать, если ребенок школьного возраста - снижение успеваемости, конфликты со сверстниками или учителями в школе, частые заболевания, могут появится невротические проявления (энурез, невралгии, псориаз, экземы и т.д.) для ребенка младше школьного практически тоже самое но могут вернуться некоторые ранние расстройства депривационного плана и возникнуть задержки в развитии. Всё это трудно исправлять, лучше не создавать проблемы.

Как я понимаю, Лиски это Воронежская область, если так и Вам потребуется помощь психолога для поддержки ребенка, - напишите мне, у нас там есть коллеги.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Мой муж усыновил моего ребенка от первого брака. Сейчас все не складывается и мы решили развестись. Можем ли мы развестись через ЗАГС или только через суд? Спорных вопросов и раздела имущества нет.

Если угрожают родители моего мужа что отоберут ребенка через суд всеми любыми спосабами но отоберут, ребенку пять месяцев, с мужем хотим развестись по обоюдному согласию, с кем вероятность больше останеться ребенок? Спасибо!

Усыновила ребенка своего супруга. Но вскоре мы решили развестись с мужем, и я собираюсь перехать жить в другой город. Возможно ли отказаться от ребенка, ведь я не смогу выполнять свои родительские обязанности.

Мы с женой решили развестись, у нас есть ребенок 3 года. Чтобы быть спокойным за будущее ребенка, хочу взять квартиру в ипотеку и оформить ее на жену и на ребенка. Только уж потом развестись. Такой вариант возможен?

Такой вопрос, мы с женой усыновили ребенка, но так получается что нам придется расстаться, когда мы сможем развестись, и скем останется ребенок? Жену напугали что после усыновления мы должны прожить три года, иначе могут забрать ребенка, как нам лучше поступить?

Усынавила ребёнка с мужем хочу развестись при разводе мне оставят ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение